Динамика ставок по кредитным картам в рублях

Портал Банки.ру сравнил изменение средних процентных ставок по кредитным картам в рублях за последние три месяца.

В исследовании были проанализированы данные по кредитным картам всех банков, представленных на сайте Банки.ру, — около 110 банков и порядка 475 предложений кредитных карт по состоянию на 1 января, 1 февраля и 1 марта 2017 года.

В категорию «бонусная» были отнесены все карты, за безналичные расчеты по которым начисляются баллы по программам лояльности. В категорию «с функцией cash back» отнесены все карты, за безналичные расчеты по которым часть оплаченной суммы возвращается обратно на счет держателя карты. В категорию «классические» попали кредитные карты без каких-либо опций.

В категорию «Standard» вошли карты Visa Classic, MasterCard Standard, MasterCard Mass, American Express и «Мир Классик». В категорию «Gold» вошли карты Visa Gold, MasterCard Gold, American Express Gold, UnionPay Gold. В категорию «Premium» вошли карты всех категорий выше Gold.

Средние процентные ставки по кредитным картам в разрезе по видам карт в феврале изменялись в диапазоне 0,47 процентного пункта. Так, по состоянию на 1 марта 2017 года средние процентные ставки по бонусным картам повысились на 0,33 п. п. Ставки по картам с функцией cash back снизились на 0,14 п. п., а по «классическим» — на 0,02 п. п.

Средние процентные ставки по кредитным картам в разрезе по категориям карт в феврале изменялись в пределах 0,29 п. п. При этом снижение продемонстрировали ставки по картам категории «Gold» (на 0,19 п. п.), а карты категорий «Standard» и «Premium» возросли на 0,1 п. п. и 0,06 п. п. соответственно.

Новости

analytics