Нефть Brent упала в цене ниже $52

Цена на нефть марки Brent опустилась во время торгов в четверг ниже 52 долларов за баррель. Такое сильное падение произошло впервые с 1 декабря прошлого года, сообщает banki.ru.

Так, по состоянию на 14:00 мск стоимость майских фьючерсов на нефть марки Brent опускалась до 51,62 доллара за баррель. При этом цена апрельских фьючерсов на нефть марки WTI к этому времени снижалась до 48,92 доллара за баррель.

Эксперты отмечают, что падение случилось на фоне опубликованных данных Минэнерго США о росте коммерческих запасов сырья в стране.

«Рынок нефти в недавнем времени много раз не реагировал на понижательные отчеты о запасах, оставляя открытым вопрос о вероятности различных заговоров и теории, что ближневосточные производители нефти, возможно, вмешиваются в дела рынка. Отчет, опубликованный в среду, свидетельствует еще об одном повышении запасов нефти в США, однако в этот раз рынок отреагировал негативно и цены снизились более чем на 5%», — говорит аналитик по сырьевым рынкам Julius Baer Карстен Менке.

По его словам, учитывая, что запасы нефти в США находятся на новых рекордно высоких уровнях, становится все более очевидно, что стратегия ближневосточных производителей по сокращению производства и снижению запасов не имеет должного воздействия на рынок.

Новости

analytics