ЛНР и Киев сорвали договоренности по разведению сил в Донбассе

Разведение сил в Станице Луганской (Луганская область Украины) сорвалось в очередной раз. По словам полпреда ЛНР Владислава Дейнего, республики были готовы к выполнению разведения сил и средств. Для этого ополченцы в 12 часов дня запустили сигнальную ракету и ждали ответного сигнала для старта отвода сил. «Украинская сторона никак не отреагировала», — сказал он РБК. По мнению Дейнего, фактически «развода сил опять не будет, сообщает РБК.

Представитель штаба АТО Леонид Матюхин пояснил РБК, почему не состоялся намеченный на 7 марта развод сил и средств в Станице Луганской. «Насколько мне известно, есть договоренность, что, если на протяжении недели не будет обстрелов, тогда будет разведение. Но обстрелов не было только два крайних дня, а перед этим были постоянно», — сказал он.

Как подтвердил во вторник, 7 марта, каналу 112ua замглавы луганской военно-гражданской администрации Юрий Клименко, украинские военные отведут войска только при условии, что в течение семи дней не будет обстрелов. «К сожалению, я не помню, чтобы такое длительное время не стреляли. Последний раз Станицу обстреляли ночью с 5 на 6 марта. Обстрел был в непосредственной близости от самого КПВВ «Станица Луганская». По нашему мнению, это еще опасно», — заявил Клименко.

В сентябре 2016 года на заседании контактной группы было подписано рамочное соглашение о разведении сил и средств в трех пилотных районах Донбасса. Документ определил порядок разведения сил противоборствующих сторон возле села Петровское (ДНР), поселка городского типа Станица Луганская и города Золотое (оба находятся в ЛНР).

Разведение сил в районе населенного пункта Золотое состоялось 1 октября, 7 октября стороны отвели силы в районе Петровского, на 9 октября был запланирован отвод в районе Станицы Луганской. Однако Минобороны Украины сообщило о переносе сроков отвода сил в этом районе. Отвод сил в районе Станицы Луганской не может состояться в течение почти пяти месяцев.

Вера Холмогорова, Сергей Витько, Владимир Дергачев

Новости

analytics