Банковская система Китая стала крупнейшей в мире

Китайская банковская система превзошла по стоимости активов банковскую систему еврозоны и стала крупнейшей в мире, сообщает FT со ссылкой на собственных экономистов, сообщает Пронедра.

Это случилось в конце 2016 года, однако ВВП Китая обошёл еврозону ещё 6 лет назад. В прошлом году активы банков КНР смогли достигнуть показателя в 33 трлн долларов, в то время как у банков еврозоны зафиксированы активы в размере 31 трлн долларов, а у американских – 16 трлн долларов. Объём активов банковской системы в 2016 году в 3 раза превысил размер ВВП страны, у еврозоны этот показатель в 2,8 раза больше ВВП.

По мнению экспертов, рост китайской банковской системы простимулировало увеличение банковского кредитования после 2008 года. Тогда правительство начало вести агрессивную финансовую денежно-кредитную политику. 

Ранее Пронедра писали, что Китай спрогнозировал рекордно низкий уровень ВПП в 2016 году. Глава Госсовета страны заявил о росте экономики на уровне 6,5%, это минимальный показатель за последние 26 лет.

Новости

analytics