Курс рубля снижается на открытии торгов

Курс доллара расчетами «завтра» в начале валютных торгов на Московской бирже в понедельник прибавил 18 копеек по сравнению с уровнем предыдущего закрытия и составил на 10:04 мск 58,41 рубля, курс евро увеличился на 17 копеек до 61,9 рубля, следует из данных на сайте биржи, сообщает banki.ru.

На предстоящей неделе у рубля вряд ли появятся поводы для укрепления, полагает аналитик ГК Forex Club Ирина Рогова. «Даже тот факт, что Минфин в марте практически вдвое сократит объемы покупки валюты, вряд ли окажет существенную поддержку рублю», — считает эксперт.

Как не оказал ощутимого давления выход Минфина на рынок в феврале, продолжает Рогова. Дело в том, поясняет она, что USD/RUB куда больше реагирует на динамику нефтяных цен. «А у Brent нет оснований для выхода из ранее установившегося диапазона. Кроме того, доллар с высокой вероятностью продолжит укрепляться», — комментирует эксперт, добавляя, что по оценкам Bloomberg вероятность повышения ставки в марте выросла до 90%.

Согласно последним данным Baker Hughes, количество нефтяных буровых установок продолжает увеличиваться, что создает давление на цены, добавляет аналитик «Альпари» Владислав Антонов. По его словам, в понедельник у покупателей есть шанс поднять курс выше 58,6 рубля за доллар.

«Если с открытия доллар не подорожает и трендовая линия будет пройдена, то ожидается его ослабление до уровня 57,5 рубля в течение двух дней. На понедельник цель по доллару — 57,85 рубля, по евро — 61,35 рубля», — прогнозирует эксперт.

В пятницу выйдут данные по рынку труда США. «Если они окажутся достаточно сильными, американская валюта получит дополнительную поддержку», — указывает Рогова. Таким образом, заключает она, пара USD/RUB может продемонстрировать рост в район уровня 59,2—59,5.

Новости

analytics