12 самых опасных бактерий, которые нам угрожают

Всемирная организация здравоохранения заявляет, что необходимо вступить в борьбу с новыми бактериями, которые становятся устойчивыми ко всем существующим антибиотикам, поэтому необходимо срочно разработать лечение, сообщает Вести.

Один из самых пугающих факторов в контексте кризиса устойчивости к антибиотикам, который связан со злоупотреблением антибиотиками, заключается в том, что фармацевтические компании не разрабатывают новые антибиотики достаточно быстро.

Очень часто они ставят прибыль превыше здоровья населения, особенно при выборе того, на разработку каких медикаментов направить финансирование.

Для того, чтобы фармацевтическая индустрия обратила большее внимание на здоровье населения, ВОЗ опубликовала список супербактерий, борьбу с которыми организация рассматривает как основной приоритет.

“Если оставить все на волю рынка,”- отмечает Мари-Поль Кини, помощник генерального директора подразделения Системы здравоохранения и инновации, - “то новые антибиотки, которые нам нужны больше всего, не будут разработаны в нужный срок.”

Этот список был составлен группой международных экспертов под руководством ВОЗ и совместно с экспертами Тюбингенского университета в Германии.

В списке представлены бактерии на основе уровня устойчивости к лечению, уровня смертности, уровня распространения, а также последствий, которые они имеют для здоровья.

Устойчивый к лечению туберкулез не был включен в этот список в связи с тем, что, по словам Кини, его лечение уже сейчас считается приоритетом номер один для научного сообщества.

“Этот список был составлен не для того, чтобы напугать люде новыми супербактериями,” – отмечает Кини.

“Он составлен для того, чтобы показать научному сообществе и фармакологической индустрии те сферы, в которых им необходимо работать активнее всего, так как именно они представляют наибольшую опасность для здоровья населения.

12 бактерий из списка классифицируются по шкале из трех отметок: «критическая», «высокая», «средняя» срочность.

На первом месте в списке самых опасных бактерий оказались Acinetobacter baumannii (акинетобактерия бауманна) и Pseudomonas aeruginosa (псевдомонас аэругиноса), которые могут привести к смертельным заболеваниям крови и пневмонии, часто встречающихся у больничных пациентов.

Третьей в списке оказалась устойчивые к карбапенемам энтеробактерии – это целое семейство бактерий, включающее бактерии Klebsiella и E. coli.

Как правило, они также зарождаются в больницах и могут привести к инфекциям мочевыводящих путей, инфекциям кровотока и пневмонии с высоким уровнем смертности.

Инновации запаздывают

За последнее десятилетие на рынке появилось лишь небольшое число новых антибиотиков, а организации в области здравоохранения, такие как Американское сообщество инфекционистов, выражают обеспокоенность по поводу того, что прогресс в области фармакологии крайне избирателен.

Производители медикаментов не спешат инвестировать в разработку новых антибиотиков, так как они не приносят большой прибыли.

В отличие от медикаментов, которые принимаются при хронических заболеваниях, люди используют антибиотики только в течение кратких периодов времени.

А призывы использовать антибиотики более избирательно – это совсем не то, что может порадовать инвестора и бизнесмена, который планирует инвестировать в фармацевтические компании.

Однако многие аналитики полагают, что в настоящий момент не менее важно сохранить те антибиотики, которые уже есть, чем создавать новые медикаменты. Тем не менее, все соглашаются с мнением, что необходимо большее число антибиотиков.

Чтобы стимулировать исследования и развитие новых медикаментов, эксперты призывают поддерживать исследования в сфере антибиотиков и устойчивости к ним.

Несколько стран, включая США и Китай, уже начали работу в этом направлении. в феврале 2016 года правительство США запустило BARDA Biopharmaceutical Accelerator, который необходим для того, чтобы финансировать исследования антибиотиков путем создания партнерств с представителями фармацевтической промышленности и НКО.

Инфекции, устойчивые к антибиотикам, приводят к 23 000 смертей и 2 млн заболеваний в США в год.

Такие заболевания, как гонорея, энтеробактерии, устойчивые к карбапенемам и некоторые виды туберкулеза, уже не лечатся ни одним из существующих медикаментов.

Инновации в этой области означают не просто разработку новых медикаментов.

Это также означает инвестиции в альтернативные медикаменты и улучшение диагностики, что позволит быстро оценить инфекцию и избежать ненужного лечения.

Именно поэтому правительства стран выделяют огромные суммы денег тем компаниям, которые изобретают такие вещи, как дешевые, простые и точные тесты для диагностики бактериальных инфекций.

Новый список ВОЗ направлен на то, чтобы обратить внимание фармацевтических компаний к тем бактериям, которые наносят наибольший ущерб, а также помочь правительствам стран определить, как стимулировать исследования.

При этом, эксперты ВОЗ предупреждают, что в противном случае нас ждет «эра пост-антибиотиков» - угроза, которая сравнима с терроризмом.

12 бактерий, для борьбы с которыми необходимо разработать новые антибиотики, по мнению ВОЗ

Срочность 1: критическая

Acinetobacter baumannii, устойчивая к карбапенемам

Pseudomonas aeruginosa, устойчивая к карбапенемам

Enterobacteriaceae, устойчивая к карбапенемам, продуценты БЛРС

Срочность 2: высокая

Enterococcus faecium, ванкомицин-резистентная

Staphylococcus aureus, метициллин-резистентная, ванкомицин-резистентная

Helicobacter pylori, кларитромицин-резистентная

Campylobacter spp., устойчивая к фторхинолонам

Salmonellae, устойчивая к фторхинолонам

Neisseria gonorrhoeae, цефалоспорин-резистентная, устойчивая к фторхинолонам

Срочность 3: средняя

Streptococcus pneumoniae, не восприимчива к пенициллину

Haemophilus influenzae, ампициллин-резистентная

Shigella spp., устойчиваяя к фторхинолонам

Новости

analytics