Курс доллара вновь ушел ниже 58 рублей

Курс доллара расчетами «завтра» в начале валютных торгов на Московской бирже во вторник потерял 10 копеек по сравнению с уровнем предыдущего закрытия и составил на 10:00 мск 57,95 рубля, курс евро уменьшился на 4 копейки, до 61,42 рубля, следует из данных на сайте биржи, сообщает banki.ru.

Доллар нашел баланс на уровне 58 рублей, полагает аналитик «Альпари» Владислав Антонов. Он напомнил, что накануне во второй половине дня российская валюта растеряла часть заработанной прибыли на фоне снижения нефтяных котировок. Цена на нефть марки Brent снизилась с 56,74 доллара до 55,86, однако сегодня вновь превысила отметку 56 долларов за баррель.

«Хоть понедельник являлся последним днем крупных налоговых выплат, утренний рост нефтяных котировок может воодушевить продавцов валюты», — считает эксперт. В первой половине дня от курса доллара он ожидает снижения до 57,73 рубля, во второй — восстановления до 58,15 рубля.

Однако в случае роста цен на нефть марки Brent до 57,25 доллара американская валюта продолжит падение до 57,25 рубля, указывает эксперт.

По его словам, с начала года нефтяной рынок находится в боковом тренде. «Границы диапазона 53,56—58,36 доллара сузились до 54,9—57,25 доллара. Участники рынка ожидают, что цена выйдет вверх. При таком развитии событий курс USD/RUB вернется к уровню 56,55, курс EUR/RUB — 59,8», — комментирует аналитик.

Между тем налоговый период подходит к концу, поэтому поддержка рубля значительно ослабнет, предупреждает он. При этом корреляция с нефтью станет сильнее, добавил Антонов.

Во вторник наибольший интерес для участников различных рынков будет представлять выступление президента США Дональда Трампа в Конгрессе. Он затронет разные темы, включая налоговую реформу. После выступления Трампа фокус внимания трейдеров сместится на отчет по запасам нефти от Американского института нефти.

Новости

analytics