ОПЕК отчиталась о выполнении обязательств по сокращению добычи нефти

Страны – участницы ОПЕК, а также не входящие в организацию, выполнили соглашение по сокращению добычи нефти в январе на 86% от намеченного плана, говорится в сообщении, опубликованном на сайте картеля, сообщает Газета.Ру.

«В соответствии с отчетом технического комитета по январю 2017 года ОПЕК и не входящие в ОПЕК производители достигли уровня сокращения в 86%», — говорится в тексте сообщения.

Совместный комитет министров по мониторингу сокращения добычи также обратился к странам – участницам ОПЕК с призывом достичь 100-процентного уровня выполнения соглашения.

Напомним, ОПЕК на заседании 30 ноября 2016 года в Вене договорилась о сокращении своей добычи на 1,2 млн баррелей в день с октябрьского уровня — до 32,5 млн баррелей. Не входящие в ОПЕК 11 стран 10 декабря также в Вене согласовали сокращение своей добычи суммарно на 558 тыс. баррелей в сутки, в том числе Россия — на 300 тыс. баррелей.

Соглашение заключено на первое полугодие с возможностью пролонгации. Для контроля выполнения соглашения создан мониторинговый комитет, в который включены три страны ОПЕК (Венесуэла, Кувейт и Алжир), две не входящие в эту организацию (Россия и Оман) и представитель Саудовской Аравии.

Новости

analytics