Доходы россиян в январе выросли

Реальные располагаемые денежные доходы россиян выросли в январе на 8,1% в годовом выражении, сообщает Росстат. Доходы населения снижались три года подряд: в 2016 г. - на 5,9% в реальном выражении, в 2015 г. - на 3,2%, в 2014 г. - на 0,7, сообщает Вести.

Средний доход в номинальном выражении составил в январе 24 225 руб. (+ 12,5%).

Средняя заработная плата составила в январе 35 650 руб. (+ 8,35). В реальном выражении средняя зарплата увеличилась в прошлом месяце на 3,1%.

Между тем реальный размер пенсий в России продолжит снижаться еще три года, несмотря на ежегодные индексации, заявил 21 января глава Минтруда Максим Топилин.

"Несмотря на то что мы индексацию восстановили, если мы посмотрим прогноз, то у нас реальные пенсии, все равно в перспективе трех лет они снижаются. Реальная пенсия будет, может, на 0,5% каждый год уменьшаться по прогнозу", - отметил Топилин.

В свою очередь глава Пенсионного фонда России (ПФР) Антон Дроздов пояснил, что "чуть-чуть уменьшается" и соотношение размера средней пенсии к размеру средней заработной платы. После индексации 1 февраля это соотношение составит 35,2%. Такая динамика вызвана прошлогодней отменой индексации пенсий для работающих пенсионеров, заявил Дроздов.

Новости

analytics