Минэкономразвития улучшило прогноз по инфляции

Минэкономразвития улучшило прогноз по инфляции в РФ на февраль до 0,2-0,4% в месячном выражении, до 4,6-4,8% - в годовом выражении, сообщается еженедельном экономическом мониторинге министерства, сообщает Вести.

Ранее прогноз министерства по инфляции на февраль составлял 0,3-0,5% м/м и 4,7-4,9% в годовом выражении.

"За период с 6 по 12 февраля инфляция составила 0%. Наша оценка инфляция за февраль пересмотрена в сторону понижения – 0,2-0,4% месяц к месяцу, 4,6-4,8% год к году", - отмечается в мониторинге.

"Российская экономика выходит из рецессии более быстрыми темпами – в соответствии с новым классификатором ОКВЭД Росстат пересмотрел статистику по промпроизводству за предыдущие 2 года в сторону повышения: в 2016 году рост составил 1,3% г/г (предыдущая оценка: 1,1% г/г), снижение в 2015 году составило всего 0,8% г/г вместо прежних -3,4% г/г", - отмечает министерство.

Промышленное производство, согласно данным Росстата, выросло в январе на 2,3% г/г.

Российский рубль продолжает укрепляться: и доллар, и евро потеряли по отношению к рублю порядка 2% за неделю.

"В дополнение к позитивным данным по платежному балансу РФ, опубликованным на прошлой неделе, дополнительную поддержку рублю может оказать изменение прогноза суверенного рейтинга РФ (Ва1) со стороны Moody’s до "стабильного", - отмечается в мониторинге.

Новости

analytics