Золото дорожает, несмотря на политику ФРС

Повышение процентных ставок в США должно, при прочих равных, отрицательно повлиять на цены на золото, однако на практике цены демонстрировали рост после подобного решения Федеральной резервной системы, пишет Bloomberg, сообщает Вести.

Золото подорожало примерно на 7% после того, как ФРС США повысила процентные ставки 14 декабря. Ранее цены подскочили на 13% за два месяца после повышения ставки в декабре 2015 года и на 6% после подъема ставки в июне 2006 года.

Отчасти это объясняется действием других факторов, таких как победа Дональда Трампа на президентских выборах в США. Неопределенность в отношении его администрации преобладала на рынках с 8 ноября.

Стоимость драгоценных металлов изначально упала, поскольку инвесторы отреагировали на обещание Трампа увеличить расходы на инфраструктуру. Интерес к защитным активам, таким как золото, упал, в то время как интерес к акциям вырос.

Однако после инаугурации Трамп сосредоточился на других вопросах, и тенденция быстро изменилась. Золото вновь выросло в цене после декабрьского повышения ставки ФРС, и ожидания дальнейшего повышения ставок не смогли остановить рост цен.

"Опасения рынка сильнее до события, чем после него, - отмечает глава отдела стратегий Saxo Bank на товарно-сырьевом рынке Оле Хансен. - После того, как повышение прошло, проявилась более сбалансированная картина, и это, а также проверка потенциального влияния Трампа на практике, довершили дело".

Инвесторы, вкладывающие средства в крупнейший золотой биржевой фонд, купили более 40 тонн в этом месяце, что способствовало росту цен более чем на 7% в этом году до $1234 за унцию. Кроме того, в январе действовал сезонный фактор роста цен: золото дорожало в преддверии Нового года по лунному календарю, когда жители Китая традиционно покупают золото в качестве подарков.

"Это выглядит, как если бы управляющий крупным фондом вышел на рынок, - сказал Бернард Дахдах, один из самых точных прогнозистов Лондонской ассоциации участников рынка драгоценных металлов (LBMA). - Мы не узнаем, кто это, до следующего квартала".

Но по крайней мере, один такой менеджер уже известен. Миллиардер Стэн Дракенмиллер заявил в этом месяце, что покупал золото в декабре и январе из-за отсутствия ясности в отношении политики правительства США.

Президентство Трамп - не единственный повод для инвесторов искать убежище от политической неопределенности. Как сообщали "Вести.Экономика", в марте Нидерланды выберут нового лидера, после чего в апреле пройдут выборы во Франции, а в сентябре - в Германии. Кроме того, Великобритании предстоит согласовать условия выхода из Европейского союза.

Во Франции лидер "Национального фронта" Марин Ле Пен заявила, что вернет контроль на центробанком и выведет Францию из еврозоны в случае победы на президентских выборах в стране.

"Инвесторы по-прежнему в поисках убежища", - считает аналитик Bloomberg Intelligence Эйли Онг.

Новости

analytics