Китай резко ослабил юань

Юань упал по отношению к доллару в понедельник утром, после того как Народный банк Китая снизил курс национальной валюты максимальными темпами за шесть недель, сообщает Вести Экономика.

Юань на спотовом рынке торговался на уровне 6,8674 за доллар в 11:05, что на 0,01%, или на 9 базисных пунктов, ниже по сравнению с 6,8665 вечером в пятницу.

Между тем, офшорный юань восстанавливает позиции против доллара после двух сессий снижения - курс вырос на 0,05%, или на 36 б. п., до 6,8472.

Ранее Народный банк Китая снизил курс национальной валюты к доллару на 0,4%, или на 287 базисных пунктов. Регулятор установил средний обменный курс на отметке 6,8743 юаня за доллар. Это максимальное снижение с 9 января.

До понедельника курс юаня рос в течение четырех сессий подряд - это наиболее продолжительный период укрепления за шесть месяцев.

По мнению аналитиков, понижательное давление на юань, скорее всего, сохранится на протяжении года, и власти Китая продолжат осуществлять жесткий контроль над движением капитала, сообщает издание South China Morning Post.

Как сообщалось, отток капитала из Китая в прошлом году достиг рекордного уровня $725 млрд. По оценкам Института международных финансов (IIF), чистый отток капитала из Китая в прошлом году был на $50 млрд больше, чем в 2015 г., и он может ускориться, если американские компании столкнутся с политическим давлением с целью репатриации прибыли.

Новости

analytics