На Украине заблокируют российские платёжные системы

Совет Нацбезопасности и обороны Украины выдал Нацбанку рекомендацию в месячный срок разработать правовой механизм блокировки работы российских платёжных систем, сообщает Пронедра.

Постановление СНБО носит название «Об угрозах кибербезопасности государства и неотложных мерах по их нейтрализации». В тексте сказано, что Нацбанк и Служба безопасности Украины должны в месячный срок решить вопрос правового механизма блокировки на территории Украины российских платёжных систем.

Кроме этого, в Совете безопасности рекомендовали усовершенствовать требования к защите данных в телекоммуникационных системах банков и других финансовых учреждений, в том числе системах дистанционного обслуживания. 

Напомним, в конце декабря 2016 года ведомство рассмотрело основные принципы нейтрализации киберугроз. Тогда Порошенко заявил о 6 тысячах атак на ведомства за 60 дней.

Ранее Пронедра цитировали SWIFT, Международную межбанковскую систему информации и платежей, в которой заявили о возрастающей угрозе кибератак для банков.

Новости

analytics