Рейтинг президентов США

Телеканал C-SPAN опубликовал рейтинг президентов США, который составляют американские историки: бывший президент США Барак Обама занял 12-е место. Об этом сообщает Politico, сообщает РБК.

Историки поставили Обаме высокие оценки за стремление к «равному для всех правосудию» и за внушительный «моральный авторитет». В этих категориях Обама среди всех президентов США занял третье и седьмое место. 44-й президент США также вошел в топ-10 в категории «хозяйственное руководство». Кроме того, историки отметили способность Обамы к публичному убеждению.

Худшие оценки Обама получил за отношения между президентом и конгрессом (39-ое место). Как отмечает Politico, Обаме не всегда удавалось эффективно взаимодействовать с партиями, несмотря на то что в течение двух его сроков сохранялось демократическое большинство. В категории «международные отношения» Обама занял 24-е место.

«Несмотря на то что 12 — это хорошая итоговая позиция, можно было подумать, что одобрительный рейтинг президента Обамы, когда он покидал Белый дом, трансформируется в лучшую позицию», — сказала профессор Говардского университета Эдна Медфорд, которая состояла историческом консультативном совете C-SPAN, который оценивал президентов.

С прошло рейтинга, который был составлен в 2009 году, первая тройка президентов не изменилась. Рейтинг возглавляет 16-й президент США Авраам Линкольн (срок президентства — 1861–1865 годы). На втором месте идет первый президент США Джордж Вашингтон (с 1789 по 1797 год), третье место занимает Франклин Делано Рузвельт, который был президентом США с 1933 по 1945 год.

В опросе 2017 года участвовал 91 историк, каждому из них предложили оценить президентов США по шкале от 0 (неэффективный) до 10 (очень эффективный). Опрошенные историки специализируются на президентах США. Их опрашивал консультативный совет телеканала, состоящий, в свою очередь, из трех американских историков, среди которых, помимо Медфорд, профессор университета Райса Дуглас Бринкли, а также Ричард Смит.

Новости

analytics