Орешкин пообещал президенту рост ВВП

Минэкономразвития по итогам 2017 г. ожидает рост ВВП около 2%, а инфляцию – на уровне 4%, заявил министр экономического развития Максим Орешкин на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным, сообщает Вести.

Подробностей разговора о курсе рубля пресс-служба Кремля не сообщила. 

"В 2017 г. мы ожидаем, что рост будет более широкий, затронет в том числе и потребительский сектор, ожидаем восстановления денежных доходов населения, будет складываться положительная тенденция, - доложил Орешкин Путину. - В целом по 2017 г. мы ожидаем рост порядка 2%".

По итогам 2016 г. ВВП РФ снизился на 0,2% в 2016 г., по оценке Росстата.

"Если говорить о начале 2017 г., то здесь тоже ситуация складывается довольно позитивная. Первые данные, которые мы видим, - это данные по погрузке на железнодорожном транспорте, по потреблению электроэнергии, – они показывают очень хороший рост, - заявил Орешкин. - Погрузка на железнодорожном транспорте выросла около 9% к уровню прошлого года: это очень серьезный рост – говорит о том, что экономическая активность начинает восстанавливаться".

"Если посмотреть на опросы предприятий, то здесь индикаторы говорят о том, что уровень уверенности максимальный с начала 2011 года. Тоже очень хороший показатель, говорит о том, что экономическая активность продолжает восстанавливаться, - подчеркнул Орешкин. - Еще очень важная особенность и отличие 2016 года от 2017-го: в 2016 г. рост был сосредоточен только в ряде отраслей, в таких как сельское хозяйство, химическая промышленность и ряд других отраслей; так называемые торгуемые отрасли (кто либо работает на экспорт, либо конкурирует с импортом на внутреннем рынке) – они продемонстрировали положительную динамику".

Инфляция

"По инфляции мы видим, что сейчас она находится около уровня в 5%: если прошлый год мы закончили – 5,4, то тенденция на снижение инфляции продолжается, - отметил Орешкин. - Ожидаем, что по итогам 2017 г. она уверенно выйдет на запланированные показатели – около 4%. Центральный банк и правительство активно над этим работают".

"Надо заниматься, как мы говорим, таргетированием (инфляции - прим. ред.) вместе с Центральным банком, правительством; там, где нужно, администрацию подключать. И с регионами надо работать, конечно", - подчеркнул президент РФ.

Новости

analytics