Украина и МВФ: станет ли $1 млрд спасением?

МВФ неоднократно откладывает выделение очередного транша Украине в размере $1 млрд, несмотря на все заявления украинских чиновников о том, что деньги уже скоро придут в страну, сообщает Вести.

Вот и на ближайшие недели в МВФ не запланировано никаких заседаний по украинскому вопросу.

В интервью Bloomberg, глава Нацбанка Украины Валерия Гонтрева заявила, что деньги ожидаются в конце февраля или в начале марта, но вообще Киев ждет транш уже с ноября 2016 г.

Тем не менее, новая редакция меморандума, судя по всему, уже согласована. Проблема только в том, что теперь МВФ требует от Украины выполнения весьма жестких условий. Как и любят делать в фонде, основная нагрузка ляжет на плечи граждан, которым предстоит столкнутся с сокращением субсидий, повышением пенсионного возраста и снижением пенсий.

Кредитная программа МВФ для Украины

Кредитная программа МВФ для Украины

ЧТО МВФ ТРЕБУЕТ ОТ УКРАИНЫ?

Либерализация рынка газа

Из-за требования приведения стоимости газа, добываемого внутри страны, к стоимости импортного газа, тарифы на газ для населения будут расти.

Если сейчас украинцы платят 6,8-6,9 тыс. гривен за 1 тыс. кубометров газа, то с 1 апреля тарифы вырастут до 10-11 тыс. гривен.

В платежках суммы за отопление и газ также вырастут примерно в 1,5 раза, достигнув 3,5-6,5 тыс. гривен. При этом среднюю зарплату повышать никто не планирует, она остается на уровне 7,8 тыс. гривен.

Отмена субсидий

МВФ также потребовал от правительства Украины с 1 апреля 2017 г. отменить оплату коммунальных услуг в рассрочку, поскольку эта схема увеличивает долг. К началу 2017 г. украинцы оказались должны за коммунальные услуги 23,4 млрд гривен.

В рамках этих требований также планируется провести монетизацию субсидий, то есть платить люди будут за все в полном объеме, все предыдущие льготы будут отменены.

При этом обычно монетизация субсидий означает, что льготы и субсидии выдают в виде обычных денег. В данном случае МВФ требует от Киева вообще перейти на прямой расчет с предприятиями, предоставляющими жилищно-коммунальные услуги, то есть деньги украинцы не получат.

Пенсионная реформа

Пенсионная реформа, на которой настаивает МВФ, является ключевым пунктом программы, и он же одним из самых обсуждаемых и проблемных.

Фонд требует повысить пенсионный возраст для снижения нагрузки на пенсионную систему. В основном нагрузка связана с безработицей и огромным «теневым сектором». На 11 млн пенсионеров приходится 26 млн налогоплательщиков, но это только в теории, так как реально из них платят налоги только 10,5 млн. А дефицит бюджета Пенсионного фонда уже достигает примерно 140 млрд гривен.

Повышение пенсионного возраста крайне болезненный вопрос, поэтому совершенно неудивительно, что чиновники обещают не допустить этого. По сообщениям местных СМИ, МВФ уже готов не требовать повышения этого показателя, но, так как реформа нужна в любом случае, могут повысить пенсионный стаж до 35 лет.

За счет этого право на выход на пенсию потеряют многие украинцы, особенно те, кто работал без оформления в течение нескольких лет. Повышение будет, конечно, постепенным, но все равно к завершению реформы многие будут получать только социальную пенсию, которая составляет около половины от минимальной.

Также пенсионная реформа подразумевает полную отмену специальных пенсий и изменение солидарной пенсионной системы.

Отмена моратория на продажу земли сельскохозяйственного назначения

До 1 апреля должна быть подготовлена законодательная база по обороту земель сельскохозяйственного назначения, а мораторий на продажу отменен.

Это, как ожидается, приведет к тому, что плодородные земли скупят зарубежные инвесторы или местные олигархи, так как сейчас стоимость земли на Украине очень низкая. Дальнейшее использование земель – большой вопрос, но вряд ли эти изменения будут позитивными.

Сокращение бюджетников

В рамках договора с МВФ украинское правительство должно уже в этом году сократить число госслужащих и работников бюджетнхы организаций.

При этом сейчас фонд не требует определенного объема сокращения, но, судя по всему, что в 2017 г. это будет около 5%, а до 2019 г. будет сокращено около 10%.

Но само по себе соглашение с МВФ никак не спасет Украину.

Директором МВФ от США в настоящий момент является Мэг Ландсэджер, которая была назначена администрацией Барака Обамы. Приход нового директора от США может усложнить выделение средств, так как Америка может наложить запрет на решение, имея крупнейшую квоту в совете директоров МВФ — 16,7%. Но и Ландсэджер может поступить таким образом, все зависит от инструкций, которые даст Минфин США.

В ближайшее время в США должен быть утвержден новый заместитель министра финансов, который будет отвечать за международные отношения в сфере финансов.

С новым назначениями в Вашингтоне риски для Украины значительно вырастают. США, судя по последним событиям, действовать будут исключительно с точки зрения прагматичных решений. И если в соглашении с МВФ указаны определенные пункты, то американская сторона будет требовать их выполнения от Киева. Именно в таком ключе действует Дональд Трамп, и вряд ли его кабинет отступит от этого принципа.

С другой стороны, МВФ все же может достаточно оперативно выдать деньги Украину, но просто потому, что примерно этот же $1 млрд Киев должен вернуть фонду в ближайшие недели.

И деньги Киеву очень нужны. По предварительным оценкам, в 2017 г. потребность во внешнем финансировании составит не менее $5 млрд. Украинские чиновники отмечают, что кредитные транши в этом году составят $4,4 млрд, то есть потребность будет закрыта только в случае выполнения условий МВФ и выделения денег фонда. При этом отказ МВФ выделить транш увеличит суммы необходимого финансирования до $6-7 млрд из-за потребностей частного сектора.

245365.b.jpg

Резервы Нацбанка Украины

Без денег МВФ Украине придется использовать золотовалютные резервы и выходить на внешние рынки, предлагая свои облигации. И это будет катастрофой, потому что сейчас доходность бумаг до трех лет составляет в районе 16%.

Фактически, у Украины нет иного выхода, кроме как выполнить все требования МВФ. И сделать необходимо всего в 2017 г., чтобы это устроило миссию фонда, поскольку ситуация с выплатами значительно ухудшиться к концу 2018 г., а в 2019 г. Украине необходимо будет погашать уже реструктуризированный долг.

Новости

analytics