Силуанов назвал условие выхода бюджета на бездефицитный уровень

Министр финансов России Антон Силуанов заявил, что бюджет страны в нынешнем году был бы бездефицитным, если бы нефть стоила 60 долларов за баррель, сообщает РГ.

"В 2013-2014 годах мы стартовали с балансирующей бюджет ценой нефти на уровне 105-110 долларов за баррель, в 2016 году уже около 71 доллара за баррель. В текущем году - это 60 долларов за баррель - плюс-минус 5 долларов в зависимости от курса рубля",- рассказал Силуанов в интервью "Газете.Ru".

К завершению трехлетнего бюджета, по его словам, планируется выйти в диапазон 40-45 долларов за баррель. В связи с чем с февраля текущего года Минфин запустил механизм операций на открытом рынке, направленный на снижение влияния колебаний нефтяных котировок на экономику страны. "Теперь для эффективной работы этого механизма важно придерживаться целевых параметров по снижению ненефтегазового дефицита, закрепленных в трехлетнем бюджете",- подчеркнул министр.

Напомним, что в начале февраля, после длительного перерыва, Центробанк возобновил практику покупки валюты для пополнения резервов в интересах Минфина. Планируется, что Минфин и ЦБ будут покупать доллары на рынке, когда цена нефти российской марки Urals будет выше 40 долларов за баррель (именно такая заложена в бюджете) и продавать валюту, когда котировки будут ниже этой отметки. С 7 февраля Минфин ежедневно покупает на внутреннем рынке валюту на 6,3 миллиардов рублей.

При этом Силуанов заявил, что специального фонда для остатков валюты, которая будет закупаться Минфином в ходе валютных интервенций, нет. "Нет никакого специального фонда.

Объем дополнительных нефтегазовых доходов определяет объем операций на валютном рынке, а средства в рамках операций по управлению остатками средств на едином счете федерального бюджета аккумулируются на валютном счете в Банке России", - сообщил он.

Министр пояснил, что по итогам года на объем накопленных на этом счете остатков средств будет пополнен Резервный фонд.

Нина Егоршева

Новости

analytics