Рейтинг минимальных зарплат в Европе

Eurostat обнародовал сведения о размере минимальной заработной платы в различных европейских государствах, сообщает Пронедра.

Согласно данным статистики, минимальный размер оплаты труда был установлен в 22 государствах ЕС. В Люксембурге минимальная зарплата составляет 1999 евро, это самый высокий показатель. В Ирландии минимальный уровень оплаты труда установлен на уровне 1563 евро, в Нидерландах — 1552 евро, среди лидеров также Бельгия с минимальной зарплатой в 1532 евро и Германия — 1498 евро.

При этом в Чехии минимальный уровень оплаты труда составляет 407 евро, в Хорватии — 433 евро, в Польше — 453 евро, в Венгрии — 412 евро, а в Латвии и Литве — 380 евро. Самая низкая минимальная зарплата в Болгарии — 275 евро в месяц. 

Разница между минимальным уровнем доходов сотрудников в разных странах Евросоюза весьма существенная, констатировали в Eurostat. 

В Австрии, Швеции, Италии, Дании минимальная зарплата не устанавливается. Пронедра ранее писали, что в Eurostat сообщили — больше всех зарабатывают датчане.

Новости

analytics