ЦБ закрыл очередной банк

Банк России отозвал лицензию на осуществление банковских операций у красноярского банка "Енисей". Приказом ЦБ в банк назначена временная администрация, сообщает Вести.

"Кредитная организация проводила высокорискованную кредитную политику, связанную с размещением денежных средств в низкокачественные активы. Адекватная оценка принимаемых рисков и достоверное отражение стоимости активов банка приводят к полной утрате его собственных средств (капитала)", - отмечается в сообщении регулятора.

"При этом АКБ "Енисей" (ПАО) не исполнял требования надзорного органа о создании необходимых резервов на возможные потери, а также представлении отчетности, отражающей его реальное финансовое положение и наличие оснований для отзыва лицензии на осуществление банковских операций", - заявил ЦБ.

Как сообщали "Вести.Экономика", 25 января Банк России вынес предписание банку "Енисей", ограничивающее на полгода ряд финансово-кредитных операций, в том числе на привлечение денежных средств юридических лиц во вклады и депозиты, открытие новых депозитных счетов, привлечение и размещение межбанковских кредитов, проведение операций по купле-продажи иностранной валюты.

1 февраля ЦБ запретил банку на год осуществлять расчеты по поручению юридических лиц по перечислению средств в бюджеты всех уровней и внебюджетные фонды, открывать новые филиалы. Кроме того, на полгода был введен мораторий на выдачу наличных денежных средств клиентам.

По величине активов "Енисей" на 1 января 2017 г. занимал 254-е место в банковской системе России.

АКБ "Енисей" – участник системы страхования вкладов. Отзыв лицензии на осуществление банковских операций является страховым случаем. Агентство по страхованию вкладов (АСВ) в соответствии с законом через уполномоченные банки начнет выплаты вкладчикам не позднее 27 февраля 2017 г. Каждый вкладчик, в том числе индивидуальный предприниматель (ИП), имеет право на получение в кратчайшие сроки страхового возмещения.

Страховое возмещение выплачивается вкладчику в размере 100% суммы всех его счетов (вкладов) в банке, в том числе открытых для осуществления предпринимательской деятельности, но не более 1,4 млн руб. в совокупности. Сумма, не компенсированная страховкой, будет погашаться в ходе ликвидации банка в составе требований кредиторов первой очереди (для счетов ИП, открытых для осуществления предпринимательской деятельности, – в составе третьей очереди).

Новости

analytics