Доллар проиграл битву, но не войну

Доллар немного отступил от своего 14-летнего максимума, но долларовое ралли вполне может получить второе дыхание, сообщает Вести.

Индекс доллара, который измеряет стоимость американской валюты против корзины валют, поднялся в начале января до 103,82 пункта, но затем упал до 99,23.

Учитывая, что в начале октября доллар находился около 95, можно сказать, что рост все равно оказался достаточно существенным.

В середине января избранный президент Дональд Трамп заявил, что доллар стал "слишком сильным", а такие комментарии являются беспрецедентными для президента, что стало четким сигналом для многие трейдеров и аналитиков.

Сильный доллар мешает планам Трампа по наращиванию американской производственной базы, так как делает экспорт более дорогим для иностранных покупателей.

Другие события, такие как запрет на въезд в США гражданам семи стран с большинством мусульманского населения или серия твитов Трампа, также оказали серьезное давление на доллар.

В результате мы увидели падение американской валюты. Но аналитики ожидают, что восхождение доллара еще не завершилось.

В JPMorgan отмечают, что слова Трампа не имеют никакого значения, так как его политика оказывает фундаментальную поддержку доллару. Политика протекционизма, иммиграционная политика, фискальная политика – все это должно разогреть инфляцию, повысить процентные ставки и курс доллара.

Поэтому сейчас мы видим просто консолидацию доллара после слишком сильного роста в IV квартале прошлого года.

Учитывая все планы Трампа и прогнозы по экономике США, доллар должен оставаться сильным. Последние данные по рынку труда также позволяют предположить, что ФРС продолжит повышение ставок в этом году, а рынок, судя по всему, недооценивает намерения Федрезерва.

Вполне возможно, ставка будет повышена уже в марте, а не в июне, как предполагается в настоящий момент. И это окажется серьезным фактором для нового ралли доллара.

Новости

analytics