Курс евро превысил 65 рублей

Курс доллара расчетами «завтра» в начале валютных торгов на Московской бирже в среду прибавил 17 копеек по сравнению с уровнем предыдущего закрытия и составил на 10:00 мск 60,33 рубля, курс евро увеличился на 17 копеек, до 65,07 рубля, следует из данных на сайте биржи, сообщает banki.ru.

Рубль остался без поддержки и ему легче сейчас падать, чем укрепляться, указывает аналитик «Альпари» Владислав Антонов. По его словам, курс российской валюты рискует уйти к уровню 60,7 рубля за доллар. Он пояснил: налоговый период завершен, а цена на нефть сорта Brent шесть дней не может преодолеть уровень 56,5 доллара.

По данным на 10:00 мск баррель Brent стоит 55,45 доллара. Цена находится в отрицательной зоне из-за роста запасов сырой нефти в США, отмечает эксперт. Последние данные Американского института нефти (API) зафиксировали недельное увеличение запасов «черного золота» на 5,8 млн баррелей, до 482,2 млн (прогноз был 3,3 млн баррелей). Аналогичный отчет сегодня выйдет от Минэнерго США.

Данные API сдержат рост нефтяных котировок до вечера, а значит, рубль будет находиться под давлением в первой половине дня, резюмирует Антонов.

«При снижении цен на Brent ниже 54,84 доллара курс американской валюты двинется к уровню 60,7 рубля. Достигнет он его быстро, так как рынок готов к ослаблению рубля. Нужен лишь негативный драйвер, чтобы запустить процесс», — говорит аналитик.

По его словам, у рубля практически не осталось драйверов для укрепления, кроме аукционов Минфина РФ и зарубежных инвесторов, которые в рамках carry trade инвестируют деньги в российские облигации. Антонов напомнил, что Минфин на аукционах 1 февраля планирует разместить облигации федерального займа (ОФЗ) двух серий на общую сумму 30 млрд рублей.

«Участники рынка находятся в ожидании публикации данных Минфина РФ по объему покупок валюты. Без них спекулянты не знают, стоит гнать курс доллара к 64,9 рубля (расчетный уровень Минфина) или нет», — отмечает эксперт.

Новости

analytics