Россиян обеспечат безлимитным доступом в интернет

В будущем безлимитный доступ в Интернет для россиян может стать такой же обыденной услугой, как вода или отопление в многоэтажках. Этот пункт включен в программу развития цифровой инфраструктуры, подготовленную экспертным советом при правительстве РФ, сообщает РГ.

Документ направлен на согласование в Открытое правительство и минкомсвязь.

Речь может идти о тарифах, в рамках которых пользователи могут передавать или скачивать любой объем информации. А платят они только фиксированную абонентскую плату. Сейчас эта услуга доступна как для пользователей домашнего Интернета, так и для мобильного. Однако не так давно отдельные сотовые компании заявили, что постепенно будут отказываться от безлимитных тарифов. У операторов нет другого выхода, говорят эксперты. 3G-сети уже перегружены, а сети 4G скоро их догонят по загруженности.

Компании предлагают оставить неограниченный доступ только для отдельных мобильных приложений. Но экспертный совет с этим, похоже, не очень согласен.

Кроме того, в программе развития цифровой инфраструктуры говорится об обеспечении раскрытия информации и программного доступа к базам данных органов власти, государственных и частных компаний, а также о единых технологических стандартах - биометрии, "облаках", пространственных данных и так далее. Цифровизацию российской экономики предлагается начать со здравоохранения, образования, науки, промышленности, сельского хозяйства, ретейла, транспорта, электроэнергетики, ЖКХ и рынка финансовых услуг. За счет внедрения цифровых технологий станет возможным развитие телемедицины, онлайн-обучения, беспилотного транспорта, системы "умный дом".

В то же время гендиректор исследовательского агентства Telecom Daily Денис Кусков считает, что пока многие из перечисленных в документе пунктов маловыполнимы. "Например, чтобы обеспечить безлимитный беспрепятственный доступ в Интернет, необходимо иметь необходимую инфраструктуру во всех регионах России. Сейчас крупнейшие телекоммуникационные компании работают над устранением цифрового неравенства, но денег на установку специального оборудования не хватает. Даже в европейской части нашей страны Интернет есть не везде. И быстрее, чем в пятилетней перспективе, говорить о его приходе туда не приходится", - пояснил собеседник "Российской газеты".

Напомним, что по распоряжению президента Владимира Путина программа "Цифровая экономика" должна быть разработана и утверждена до 1 июня 2017 года.

Кстати, ежегодно только трафик пользователей мобильного Интернета растет на 30 процентов, сказано в отчете компании UBS Evidence Lab и банка UBS. По мнению аналитиков, рост интернет-потребления связан с введением "большой тройкой" в первом полугодии 2016 года тарифов с безлимитным Интернетом.

Нина Егоршева

Новости

analytics