Курс доллара вновь превысил 60 рублей

Курс доллара расчетами «завтра» в начале валютных торгов на Московской бирже во вторник прибавил 13 копеек по сравнению с уровнем предыдущего закрытия и составил на 10:12 мск 60,06 рубля, курс евро увеличился на 15 копеек до 64,21 рубля, следует из данных на сайте биржи, сообщает banki.ru.

Рубль на этой неделе закрепится выше 60 против доллара, считает старший аналитик ГК Forex Club Алена Афанасьева. По ее словам, в пользу этого сыграют сразу несколько факторов.

«Во-первых, разговор с Трампом явно не принес сколь-либо значимых результатов, а надежды были. Так что это фактор давления на российскую валюту. Во-вторых, нефть готова продолжить движение вниз, так как все меньше реагирует на комментарии ОПЕК+, а все больше — на активность сланцевых компаний в США. Данные по росту коммерческих запасов могут только ускорить падение энергоносителя», — комментирует эксперт.

Она добавила, что избыток длинных фьючерсных позиций указывает на вероятность внушительной коррекции. И это еще один фактор давления на рубль, подчеркивает Афанасьева.

Третьей причиной она называет предстоящее на этой неделе заседание ФРС США, а также публикацию данных по рынку труда США. «В целом оба события могут убедить рынки в том, что в американской экономике все идет прекрасно, а ужесточение монетарной политики продолжится и дальше. Это хорошая предпосылка для роста доллара, а значит, с ним в паре рубль может просесть», — пояснила аналитик.

При наличии всех этих условий, а также возможного комментария Минфина или иных российских официальных лиц на тему избыточной силы рубля, говорит эксперт, USD/RUB за несколько дней может вернуться в район 61,7, где она не была с начала декабря.

Новости

analytics