Курс доллара превысил 60 рублей

Курс доллара расчетами «завтра» в начале валютных торгов на Московской бирже в понедельник вырос на 31 копейку по сравнению с уровнем предыдущего закрытия и составил на 10:10 мск 60,14 рубля, курс евро повысился на 46 копеек, до 64,43 рубля, следует из данных на сайте биржи, сообщает banki.ru.

Рублю не удастся проигнорировать снижение котировок нефти, указывает аналитик «Альпари» Владислав Антонов. По данным на 10:10 мск баррель Brent стоит 55,23 доллара. Цена остается под давлением после выхода в пятницу данных американской нефтегазовой сервисной компании Baker Hughes о росте числа буровых установок в США, отмечает эксперт.

«Из-за дешевеющей нефти в первой половине дня ожидается повышение курса доллара до 60,15 рубля, закрытие торговой сессии — около уровня 59,9 рубля. По евро внутридневная цель — 64,4 рубля, закрытие — на уровне 64,1 рубля», — комментирует аналитик.

По его словам, нефтетрейдеры обеспокоены ростом буровых установок в США. Отскок от уровня 56,53 доллара хранит в себе «медвежьи» настроения, замечает эксперт. «Если на торгах в Европе усилится давление на нефть, котировки снизятся к уровню 54,11 доллара. Если «быки» потеряют контроль над уровнем 54,11 доллара, цена снизится до 52,8 доллара», — уточняет Антонов.

В этом случае, поясняет он, снижение котировок в понедельник не удастся проигнорировать: курс рубля на них отреагирует снижением. «Чтобы ситуация для покупателей изменилась в лучшую сторону, цене необходимо в понедельник закрыться около 56,3 доллара за баррель», — говорит аналитик.

Нельзя в ближайшие пять дней полностью исключить влияния динамики цен на нефть, согласна аналитик ГК Forex Club Ирина Рогова. По ее словам, поводов для пробоя верхней границы диапазона 53,7—57 долларов у Brent нет.

«Следовательно, энергоноситель может начать коррекцию, что повлечет за собой и движение пары USD/RUB в район уровня 60,4. А если еще и комментарии ФРС США по итогам решения по монетарной политике будут достаточно агрессивными, равно как и данные по рынку труда в пятницу, то к концу недели пара способна вернуться к отметке 60,9 с дальнейшей целью на 61,7», — прогнозирует эксперт.

Новости

analytics