Почему сильный доллар уже в прошлом

Еще в конце прошлого года американский доллар демонстрировал безудержный рост практически ко всем основным валютам, однако с началом 2017 г. ситуация изменилась. Есть шансы вернуть былую силу или теперь доллар будет только слабеть, сообщает Вести.

Сразу после выборов президента США на долговом рынке США наблюдался стремительный рост доходностей, что отчасти и вызывало рост спроса на американскую валюту.

Однако затем доллар начал отставать от роста доходностей и начал снижаться.

С технической точки зрения пока действительно рисуется продолжение нисходящего тренда. Недавно была пробита одна из линий поддержки, затем ее протестировали снизу, и движение вниз пока продолжается.

Но это все с технической точки зрения, а на валютном рынке также часто можно встретить манипулирование курсом. Например, можно обнаружить ситуацию, когда на графике рисуется какая-то техническая картинка, а затем ее ломают.

Мы помним, что в начале года Дональд Трамп и его команда делали заявления не в пользу доллара. Трамп прямо сказал: "Доллар слишком окреп". То есть, судя по всему, власти будут придерживаться политики ослабления валюты, тем более что Трамп использует протекционистские меры.

Все предельно просто: более слабый доллар поможет президентской программе, которая подразумевает возврат производства в страну, что создаст множество рабочих мест.

Понятно, что при таком раскладе экономике Америки нужен более слабый доллар, чтобы другим странам было выгодно импортировать произведенные в США товары, поскольку они должны быть конкурентными. 

Вопрос в другом: получится ли поддерживать слабый доллар? В принципе, это возможно, особенно если Банк Японии поймет наконец, что его программа скупки всего и вся не дает никаких результатов и начнет постепенно ее сворачивать. Тогда, конечно, мы увидим динамичное укрепление иены.

Однако есть и другое мнение. В частности, стратег Bank of America Merrill Lynch по валютам и акциям Сусукэ Ямада считает, что курс пары доллар/иена может уже весной вырасти до 120, а то и до 130 иен за доллар.

Такого же мнения придерживается и экономический обозреватель Григорий Бегларян. Он буквально в минувший четверг говорил о планах активно покупать ETF на рост курса пары USD/JPY. Также ждет роста до 120 и выше.

Так или иначе, в заявлениях Дональда Трампа есть определенные противоречия: с одной стороны, он обещает сделать Америку снова великой, с другой - хочет видеть слабую валюту. Увы, но в истории любая великая держава всегда имела стабильную крепкую валюту и монетарную политику, а не наоборот.

К тому же слабеющий доллар не принесет пользы среднему классу, скорее он приведет к снижению покупательной способности.

Новости

analytics