Fitch подтвердило рейтинги банков РФ с иностранным капиталом

Рейтинговое агентство Fitch Ratings подтвердило рейтинги шести российских банков с иностранными собственниками, сообщает Банки.ру.

Так, долгосрочные рейтинги дефолта эмитента Райффайзенбанка, ЮниКредит Банка, Ситибанка, Росбанка, Русфинанс Банка и банка «ДельтаКредит» подтверждены на уровне «BBB-». Прогноз по рейтингам Райффайзенбанка изменен с «негативного» на «стабильный». По рейтингам остальных банков сохранен «стабильный» прогноз. Полный список рейтинговых действий приводится в релизе Fitch.

Как поясняется, положительным фактором для банковских РДЭ, рейтингов поддержки и, если они присвоены, долговых рейтингов является возможная поддержка банков со стороны зарубежных акционеров.

Улучшение прогноза по рейтингам Райффайзенбанка отражает стабилизацию кредитных показателей, которые учтены в его рейтинге устойчивости «bbb-».

При подтверждении рейтингов устойчивости банков (ЮниКредит Банка и Ситибанка — также на уровне «bbb-», Росбанка, «Русфинанса» и «ДельтаКредита» — на уровне «bb+») были приняты во внимание стабилизация операционной среды в России и снижение давления на качество активов и финансовые показатели банков. Аналитики отмечают, что рейтинги устойчивости указанных организаций — одни из самых высоких в российском банковском секторе. Их более высокая самостоятельная кредитоспособность по сравнению с большинством конкурентов поддерживается более низкими аппетитами к риску и кредитованием более «качественных» местных компаний и/или работой с сегментами и продуктами розничного кредитования с более низким уровнем риска. Рейтинги устойчивости данных банков также принимают в расчет их хорошие возможности по абсорбированию потерь, стабильную базу фондирования и существенные запасы ликвидности (у «Райффайзена», «ЮниКредита», «Сити» и Росбанка) либо контролируемый уровень риска рефинансирования (у «Русфинанса» и «ДельтаКредита»). 

Новости

analytics