Минфин добавил валютному рынку драйва

Валютный рынок России долгое время обходился без потрясений, но в последние дни спокойствие было нарушено, причем сделали это сами финансовые власти, сообщает Вести Экономика.

Новости о грядущих интервенциях на валютном рынке, которые Минфин будет проводить с помощью ЦБ уже в феврале, всколыхнули успокоившихся спекулянтов. Мало того, что движения котировок стали гораздо более существенными, так еще и объем торгов на валютной секции Московской биржи достиг $8 млрд, а это один из самых высоких показателей с ноября 2016 г., отмечают эксперты Sberbank CIB.

Кто бы что ни говорил, но рынок воспринимает вмешательство в валютный рынок как частичный отказ от плавающего курса, так как скупка валюты Минфином призвана искусственно предохранять курс рубля от колебаний цен на нефть. Конечно же, это вызывает определенную нервозность на рынке, отсюда и рост активности и, как следствие, рост объемов торгов.

Очевидно, многие спекулянты начали закрывать позиции, кто-то активно открывает новые и так далее. Вместе с тем, точно определить настроение трейдеров пока достаточно сложно. Рубль, например, сегодня пытается стабилизироваться и первую половину торговой сессии укреплялся, хотя цены на нефть шли вниз.

249957.640xp.jpg

Более того, мы видим снижение доходности по десятилетним ОФЗ. Если накануне был скачок, то есть инвесторы сбрасывали эти бумаги, то сегодня наблюдается обратная динамика.

249956.640xp.jpg

С высокой долей вероятности можно говорить, что нервозность с рынка уйдет, когда Минфин уже непосредственно начнет проводить свои операции. Трейдеры, как говорится, прощупают, что это такое, какое влияние имеет на рынок и уже исходя из этого будут подстраивать свою торговлю.

Можно также отметить, что на срочном рынке позиционирование пока остается прежним: количество контрактов на укрепление рубля среди юридических лиц значительно превышает количество контрактов, направленных на ослабление, так что далеко не факт, что укрепление рубля закончилось.

Новости

analytics