Госдума окончательно одобрила декриминализацию семейных побоев

Депутаты Госдумы в третьем, окончательном чтении поддержали поправки в Уголовный кодекс, декриминализирующие побои в отношении близких родственников. Как передает корреспондент РБК, в поддержку высказалось 380 парламентариев, трое проголосовали против, сообщает РБК.

Ранее депутат от КПРФ Сергей Решульский предложил опубликовать в «Российской газете» поименный список тех, кто голосовал и кто не голосовал за поправки, которые «раскололи общество».

В соответствии с принятым документом из ст.116 УК исключается возможность тюремного наказания (до двух лет) за побои близких родственников, «причинившие физическую боль, но­ не повлекшие последствий». За это будет лишь административное наказание — штраф 30 тыс. руб., ­арест на 15 су­ток или исправительные работы. По замыслу авторов законопроекта — депутатов и сенаторов уголовная ответственность будет наступать, только если уже получивший административное взыскание побил родственника вновь или если побои принесли зафиксированный медиками вред здоровью.

Согласно статье 5 УПК России близкими родственниками являются супруг, супруга, родители, дети, усыновители, усыновленные, родные братья и сестры, дедушка, бабушка и внуки.

При этом депутаты ранее отклонили поправки, которые оставляли в УК наказание за побои беременных женщин и детей.

Как заявляли РБК эксперты, после принятия закона больше случаев семейного насилия будет заканчиваться смертями и увечьями. Около 40% тяжких преступлений совершается в семье, утверждала в 2015 году член Совета по правам человека при президенте Светлана Айвазова, ссылаясь на данные МВД. По статистике ведомства, которая есть в распоряжении РБК, примерно каждое 11-е убийство происходит именно в семье. С января 2015 по сентябрь 2016 года в МВД зарегистрировали более 19 тыс. убийств, в 1,7 тыс. случаев преступник и жертва были близкими родственниками. От рук членов семьи за этот период погибли 539 женщин и 56 детей.

Вера Холмогорова

Новости

analytics