Россияне назвали приемлемый размер пенсии

Большинство россиян (76,8%) считают приемлемой пенсию в размере от 5 тыс. до 30 тыс. рублей. Такие данные в ходе опроса получили специалисты Российского государственного социального университета (РГСУ), пишут «Известия, сообщает banki.ru.

На просьбу оценить приемлемый уровень своей будущей пенсии больше всего россиян (36,5%) ответили, что это 20—30 тыс. рублей. Второй по популярности ответ (28,1%) — 15—20 тыс. рублей. Примерно каждый десятый (11,4%) опрошенный сообщил, что приемлемый уровень пенсии — 10—15 тыс. рублей. Меньше четверти респондентов (22,7%) хотели бы получать 30—40 тыс. рублей и более.

По словам экспертов, на «приемлемость» пенсии влияет ее нынешний средний размер — чуть более 13 тыс. рублей. «Люди исходят из этой величины и думают, что хорошо бы прибавили еще немного — и будет достаточно», — отметила ректор РГСУ Наталья Починок.

При этом эксперты указывают на то, что если посмотреть на оценки через призму коэффициента замещения от нынешних зарплат, то люди ориентируются на достаточно высокий показатель.

Как показал опрос РГСУ, только 15% россиян оценили приемлемый размер пенсии исходя из коэффициента замещения в менее чем 30% от зарплаты. При этом 20% ориентировались на 40—50%, 19% — на 60—70%, а 36% — и вовсе на 70% заработка.

Сейчас, по данным Росстата, средняя зарплата по стране составляет 36,7 тыс. рублей, соответственно, коэффициент замещения — около 35,7%. При этом власти, устанавливая цели по этому показателю, ориентируются на рекомендации конвенции Международной организации труда. Документ указывает, что коэффициент замещения должен быть не менее 40% от уровня заработной платы (дохода) гражданина в трудоспособный период.

«На фоне размера средней зарплаты по стране ожидания по пенсии в размере 20—30 тысяч рублей выглядят вполне логичными и соответствуют довольно высокому коэффициенту замещения», — полагает управляющий директор по корпоративным рейтингам «Эксперт РА» Павел Митрофанов.

Новости

analytics