Рубль укрепляется к евро и слабеет к доллару

Курс доллара расчетами «завтра» в начале валютных торгов на Московской бирже в пятницу прибавил 9 копеек по сравнению с уровнем предыдущего закрытия и составил на 10:00 мск 59,53 рубля, курс евро уменьшился на 2 копейки, до 64,58 рубля, следует из данных на сайте биржи, сообщает banki.ru.

Курсы доллара и евро сегодня продолжат рост до 61 рубля и 65 рублей соответственно, считает аналитик «Алор брокера» Алексей Антонов. По его прогнозу, рубль начинает среднесрочный тренд на ослабление после сообщений о возможных интервенциях со стороны ЦБ РФ на внутреннем валютном рынке.

Покупатели закрепились выше уровня 60 рублей за единицу американской валюты, продолжает аналитик «Альпари» Владислав Антонов. По его словам, теперь им нужно пройти ключевое сопротивление 60,7 рубля.

«Только в этом случае, по доллару можно начать рассматривать первые две цели: 61,17 и 61,78. Курс доллара сможет подняться до 62,45 рубля, но для этого должно начаться бегство из облигаций и конвертация рублей в валюту. Исходя из последнего аукциона Минфина РФ, спрос на 10-летние бумаги снизился, на пятилетние остается высоким», — комментирует эксперт. Он уточнил, что поддержка находится на уровне 60 рублей.

При завершении недельных торгов на уровне ниже 60 рублей за доллар на рынок опять вернутся краткосрочные продавцы валюты, прогнозирует Антонов. По его мнению, после вчерашнего ралли доллара стоит ожидать консолидацию.

Между тем на сегодняшние торги могут также повлиять данные по ВВП США за IV квартал, которые выйдут в 16:30 мск. «Если данные ВВП США разочаруют рынки, рубль укрепится. Если нет, то перед выходными рубль может обновить вчерашние минимумы», — заключает аналитик.

Новости

analytics