Биржевой курс доллара превысил 60 рублей

Курс доллара на Московской бирже впервые за неделю превысил 60 рублей, сообщает banki.ru.

По состоянию на 13:57 мск курс доллара вырос на 49 копеек по сравнению с уровнем предыдущего закрытия, составив 60,0075 рубля. К этому времени котировки евро выросли на 34,75 копейки до 64,3175 рубля.

Главным сигналом для снижения стоимости рубля послужил план Минфина начать валютные интервенции на внутреннем рынке с февраля, констатирует начальник казначейства банка «Югра» Романа Фадеева.

Накануне вечером Минфин сообщил, что с февраля начнет операции по купле-продаже иностранной валюты на внутреннем валютном рынке, а для совершения данных операций будет привлекать Банк России. Пока фактическая цена на нефть марки Urals превышает уровень 40 долларов за баррель, Минфин будет проводить операции по купле валюты в объеме дополнительных нефтегазовых доходов, а в случае снижения фактических цен ниже указанного уровня — продавать валюту в объеме выпадающих нефтегазовых доходов.

В пресс-службе Банка России сообщили, что операции Минфина на валютном рынке не должны оказать существенного влияния на его конъюнктуру и не приведут к формированию спекулятивных настроений. Также в ЦБ заверили, что проведение Минфином операций по купле-продаже валюты не препятствует достижению цели по инфляции 4% к концу 2017 года.

Первый зампред ЦБ Ксения Юдаева в интервью «Известиям» заявила, что произошедшее в последние месяцы укрепление рубля было в основном вызвано ростом цен на нефть и является фундаментально обоснованным удорожанием. «Другое дело, что мерами бюджетной политики, которые тоже являются фундаментальным фактором, можно сглаживать колебания реального курса даже в условиях колебаний цен на нефть», — подчеркнула она.

Новости

analytics