Курс рубля растет

Курс доллара расчетами «завтра» в начале валютных торгов на Московской бирже в четверг опустился на 10 копеек по сравнению с уровнем предыдущего закрытия и составил на 10:00 мск 59,42 рубля, курс евро снизился на 17 копеек, до 63,8 рубля, следует из данных на сайте биржи, сообщает banki.ru.

Дальнейшее усиление рубля и пробой уровня 59 рублей за доллар временно откладывается, считает аналитик «Альпари» Владислав Антонов.

«Поскольку пик налоговых платежей пройден, а интерес к российским облигациям снизился, есть вероятность отступления российской валюты от достигнутых максимумов к концу недели до 60 рублей за доллар и 64,45 рубля за евро», — комментирует эксперт.

На сегодня он рассматривает повторный заход в район 59,3 и закрытие в районе 59,53 рубля.

«В пятницу курс доллара должен приблизиться к 60 рублям. Минфин своим решением укрепил уровень 59 рублей, поэтому на время его прохождение откладывается», — прогнозирует Антонов.

Напомним, в среду вечером Минфин объявил о том, что с февраля будет осуществлять операции по купле-продаже иностранной валюты на внутреннем валютном рынке в размере дополнительных нефтегазовых доходов бюджета. Для совершения данных операций ведомство будет привлекать Банк России. Регулятор подтвердил информацию, что будет проводить сделки на валютном рынке в соответствии с опубликованным порядком Минфина.

Впрочем, в среду новость о покупках валюты ЦБ в интересах Минфина не привела к существенным ценовым отклонениям рублевых пар, указывает эксперт. Он пояснил, что участники рынка были об этом предупреждены 19 января первым вице-премьером Игорем Шуваловым, который заявил, что установившиеся цены на нефть и принятое решение по отказу от расходования в 2017 году дополнительных нефтегазовых доходов дают возможности ЦБ для покупки валюты на рынке.

Объем валютных интервенций для рынка будет незаметным при текущей стоимости нефти и среднем обороте 3,5 млрд долларов, говорит аналитик.

Новости

analytics