Трамп и Ко. опустили доллар. Надолго ли?

Американский доллар сдает позиции на международном рынке Forex. И хотя весь рост, который мы видели после президентских выборов, еще не отыгран, все идет именно к этому, сообщает Вести.

Активная фаза снижения американской валюты началась незадолго до инаугурации Дональда Трампа, а затем снижение лишь ускорилось. Сам Трамп, напомним, подтвердил протекционистскую риторику. Он, в частности, сказал, что администрация будет следовать двум простым правилам: покупать американское и нанимать американцев.

Более того, Трамп сообщил, что США выйдут из Транстихоокеанского партнерства и пересмотрят соглашение о Североамериканской зоне свободной торговли, а также будут использовать все инструменты против стран, нарушающих торговые соглашения. Кстати, накануне уже был подписан закон о выходе США из переговорного процесса по созданию Транстихоокеанского торгового партнерства.

Участники рынка отреагировали на это продажей доллара. Они явно ждали какого-то конструктива, например больше информации о стимулах. Ну а добавил поводов для продаж кандидат на пост главы Казначейства США в администрации нового президента Стивен Мнучин.

Он, в частности, заявил, что "чрезвычайно сильный доллар США может негативно повлиять на экономику в краткосрочной перспективе". Господин Мнучин также говорил, что будет внимательно рассматривать все случаи с манипуляцией валютными курсами.

В общем и целом, сейчас мы видим то, что должно было случиться. Ралли доллара и акций американских компаний, которое можно было наблюдать после выборов, было больше похоже на торговлю "иллюзиями".

249223.640xp.jpg

С технической точки зрения индекс доллара к корзине шести основных валют вчера достаточно мощной свечой пробил один из уровней поддержки и теперь, в случае закрепления ниже, следующая цель - отметка 98 пунктов.

Напомним, в конце декабря индекс доллара достигал максимума с 2002 г.

Сейчас трейдеры больше концентрируются на словесных интервенциях и отыгрывают именно их, но, как правило, такие вещи не имеют долгосрочной перспективы.

В конце концов на первый план снова выйдут фундаментальные факторы, тем более что динамика индекса доллара во многом определяется динамикой основной валютной пары евро/доллар.

Экономический обозреватель Григорий Бегларян, например, считает, что падение доллара прекратится уже в следующем месяце.

ГРИГОРИЙ БЕГЛАРЯН

"Думаю, со второй половины февраля доллар опять расти пойдет, правда без фанатизма. При реализации первой части идей Трампа словесно доллар не ослабить".

Ну а пока стоит обратить внимание на те решения, которые предпримет Трамп. Президент уже подписал распоряжение по отмене Obamacare и о выходе из ТТП, и теперь он готовится к тому, чтобы подписать целый ряд распоряжений по другим вопросам. 

Так, ресурс zerohedge.com цитирует одного из республиканских лоббистов, который рассказывает о том, какими могут стать первые действия и распоряжения Трампа, после того как он придет к власти.

Вот некоторые из предположений:

- Возможный мораторий на прием сотрудников в исполнительные органы власти.

- 5-летний запрет на лоббирование персонала управления и переходной администрации.

- Политика Мехико-Сити, согласно которой иностранные НКО не могут предоставлять женщинам информацию об абортах. В США уже запрещено использовать американские доллары при платежах за аборты.

- Поставить задачу перед министром обороны и соответствующими руководителями составить план разгрома ИГИЛ.

- Составить отчет о кибербезопасности.

- Вопрос о границах и иммиграции: что-то по поводу городов-убежищ или какие-то другие распоряжения в этой области.

Новости

analytics