Курс доллара снижается

Курс доллара расчетами «завтра» в начале валютных торгов на Московской бирже в понедельник потерял 14 копеек по сравнению с уровнем предыдущего закрытия и составил на 10:00 мск 59,61 рубля, курс евро увеличился на 9 копеек, до 64,01 рубля, следует из данных на сайте биржи, сообщает banki.ru.

Условия для укрепления рубля остаются благоприятными, отмечает аналитик «Альпари» Владислав Антонов. «В первой половине дня от доллара ожидается снижение до 59,45 рубля, во второй — рост до 59,66 рубля. Продавцы станут активными при прорыве уровня 56,3 рубля по нефти Brent. По паре EUR/RUB ждем возвращения к уровню 63,4 рубля», — комментирует эксперт.

Он напоминает, что на этой неделе банкам предстоят крупные рублевые платежи в бюджет. Пик налоговых выплат приходится на 25 января (НДС, акцизы, НДПИ). ЦБ РФ 23 января проведет аукцион РЕПО в иностранной валюте сроком на 28 дней. На прошлой неделе, 16 января, регулятор предложил банкам 2 млрд долларов. Вряд ли он предложит такой объем сегодня, сомневается аналитик.

В выходные в Вене прошла встреча участников соглашения ОПЕК о сокращении объемов добычи нефти. Они договорились о том, как будут контролировать выполнение его условий. Страны реализовали план по сокращению нефтедобычи почти на 80%.

Встреча в Вене прошла успешно, однако нефть не дорожает, указывает эксперт. «Это связано с увеличением числа нефтяных буровых установок в США. По данным Baker Hughes, число буровых установок в США за неделю, завершившуюся 20 января, выросло на 35 единиц и достигло 694. Число нефтяных установок выросло на 29 единиц, до 551, для добычи газа — на шесть единиц, до 142 штук», — поясняет Антонов.

Новости

analytics