Курс доллара снижается на фоне планов Трампа

Курс доллара упал на торгах в Азии, после того как президент США Дональд Трамп объявил о планах по реализации протекционистских мер, сообщает CNBC, сообщает Вести.

Дональд Трамп в воскресенье заявил, что начнет переговоры с Мексикой и Канадой о пересмотре Североамериканского соглашения о свободной торговле (NAFTA). Соглашение между тремя странами вступило в силу в 1994 г. Кроме того, Трамп подтвердил, что намерен добиться выхода США из соглашения о Транстихоокеанском партнерстве (ТТП).

Курс иены к доллару вырос на 0,7% до 113,71/$1, долларовый индекс WSJ опустился на 0,4%.

"Я думаю, что снижение торговли негативно для доллара в долгосрочной перспективе. И я думаю, что изоляционистская политика - это не благоприятный фактор для доллара", - сообщил CNBC исполнительный директор Saxo Bank в Азиатско-Тихоокеанском регионе Адам Рейнольдс.

При этом он отметил, что пока индекс доллара остается выше 100, доллар, вероятно, останется в восходящем тренде.

Многое в политике Трампа, например, таможенные пошлины и увеличение расходов в экономике с полной занятостью, приведет к ускорению инфляции, что означает, что глава ФРС Джанет Йеллен будет повышать процентную ставку, толкая курс доллара вверх, отмечает президент консалтинговой компании Independent Strategy Дэвид Рош.

Как сообщали "Вести.Экономика", глава ФРС на прошлой неделе поддержала стратегию постепенного повышения процентных ставок, заявив, что регулятор успешно справляется с ограничением инфляционного давления, однако не может допустить перегрева экономики.

Новости

analytics