Как изменились ставки по кредитным картам в рублях

Портал Банки.ру сравнил изменение средних процентных ставок по кредитным картам в рублях за последние три месяца, сообщает banki.ru.

В исследовании были проанализированы данные по кредитным картам всех банков, представленных на сайте Банки.ру, чуть более 110 банков и порядка 475 предложений кредитных карт по состоянию на 1 ноября, 1 декабря 2016 года и 1 января 2017 года.

В категорию «бонусная» были отнесены все карты, за безналичные расчеты по которым начисляются баллы по программам лояльности. В категорию «с функцией cash-back» отнесены все карты, за безналичные расчеты по которым часть оплаченной суммы возвращается обратно на счет держателя карты. В категорию «классические» попали кредитные карты без каких-либо опций.

В категорию «Standard» вошли карты Visa Classic, MasterCard Standard, MasterCard Mass, American Express и «Мир Классик». В категорию «Gold» вошли карты Visa Gold, MasterCard Gold, American Express Gold, UnionPay Gold. В категорию «Premium» вошли карты всех категорий выше Gold.

cn1.jpg

Средние процентные ставки по кредитным картам в разрезе по видам карт за декабрь изменялись в пределах 1,06 процентного пункта (п.п.).

Так по состоянию на 1 января 2017 года средние процентные ставки по картам с функцией «cash-back» заметно повысились на 0,89 п.п. Ставки по бонусным картам снизились на 0,02 п.п., а по классическим - на 0,17 п.п.

cn2.jpg

Средние процентные ставки по кредитным картам в разрезе по категориям карт в декабре так же изменялись в пределах 0,58 п.п.

Небольшое снижение продемонстрировали средние ставки по картам категории «Standard» - на 0,08 п.п. При этом по картам по категорий «Gold» и «Premium» отмечен рост ставок - на 0,21 п.п. и 0,5 п.п., соответственно.

В декабре минимальные процентные ставки по кредитным картам в рублях по-прежнему предлагают Фора-Банк (от 12% годовых), Норвик Банк (от 14%), Азиатско-Тихоокеанский банк (от 15% годовых), «Нейва» и Тач Банк (от 15,9%).

Наиболее высокие максимальные ставки по кредитным картам все так же предлагают банки: «Восточный Экспресс», «Тинькофф» и «Русский Стандарт».

Ирина САФРОНОВА

Новости

analytics