Курс рубля растет

Курс доллара расчетами «завтра» в начале валютных торгов на Московской бирже в четверг потерял 24 копейки по сравнению с уровнем предыдущего закрытия и составил на 10:00 мск 59,33 рубля, курс евро уменьшился на 19 копеек, до 63,11 рубля, следует из данных на сайте биржи, сообщает banki.ru.

Рубль укрепляется на фоне роста нефтяных котировок, отмечают эксперты. По данным на 10:00 мск, баррель Brent стоит 54,43 доллара. Цена растет на фоне коррекции доллара и позитивного отчета по запасам нефти от Американского института нефти (API), отмечает аналитик «Альпари» Владислав Антонов. Он уточнил, что сегодня вечером аналогичные данные обнародует Минэнерго США.

«Продавцы доллара уже несколько раз проверили на прочность уровень 59 рублей. Неспособность цен на нефть вернуться к максимуму 58,35 рубля откладывает их масштабное наступление», — комментирует эксперт. По его мнению, после вчерашнего отскока цены от 59,03 рубля можно рассматривать дальнейший рост курс доллара, но как бы высоко цена не закрылась, в четверг возможен новый тест уровня 59 рублей на фоне налогового периода и коррекции по доллару.

Между тем после публикации отчета API у нефтетрейдеров появился шанс вернуться в район 55,6 доллара, говорит аналитик. «В противном случае возрастут риски обвалиться ниже ключевой зоны поддержки 52,8–53,6 доллара», — указывает Антонов. В этом случае, предупреждает он, Brent подешевеет до 50, курс доллара подрастет до уровней 60–60,25 рубля.

Инвесторы сейчас ожидают инаугурацию Дональда Трампа (20 января), его комментариев и первых действий на посту президента США. Ключевыми событиями сегодняшнего дня являются заседание ЕЦБ и пресс-конференция Марио Драги.

Новости

analytics