Озвучены потери Украины от торговой войны с Россией

Украина потеряла более $1 млрд из-за введения санкций против России и ответных российских ограничений, заявил заместитель министра инфраструктуры по вопросам европейской интеграции Виктор Довгань в интервью украинскому "Общественному радио, сообщает Вести.

Одна из мер, введенных Россией в ответ на украинские санкции, - ограничение транзита украинских товаров через РФ.

"Ситуация на самом деле сложная. Потери из-за ограничения транзита по территории РФ составляют более $1 млрд, это около 2% ВВП. Это прямые потери экспортеров, которые потеряли рынки. А еще это потери перевозчиков. Это, пожалуй, уникальный случай транзитной войны, когда РФ 1 января 2016 г. ограничила наш транзит в Казахстан сроком на полгода, и затем 1 июля ограничения были продлены до конца 2017 г. и распространены на транзит в Кыргызской Республике", - заявил заместитель министра (цитата РИА "Новости").

В связи с ужесточением РФ требований к транзиту товаров, следующих из Украины, Киев решил искать альтернативные маршруты доставки грузов в страны Азии. В частности, был разработан так называемый "Шелковый путь", который предполагает доставку грузов по маршруту Украина — Грузия — Азербайджан — Казахстан — Китай в обход России. Однако из-за высоких тарифов этот маршрут пока не востребован.

Россия с 1 января 2016 г. приостановила для Украины действие договора СНГ о зоне свободной торговли и ввела таможенные пошлины для защиты своего рынка от наплыва беспошлинных товаров из ЕС после решения Киева интегрироваться в экономику Евросоюза. Кроме того, в отношении Украины введено продуктовое эмбарго как для страны, поддержавшей антироссийские санкции. Автомобильные грузовые перевозки из Украины в Казахстан через РФ осуществляются только с территории Белоруссии и при условии наличия системы ГЛОНАСС.

Новости

analytics