Центробанк: цель по инфляции может составить менее 4%

Центробанк может понизить цели по инфляции ниже 4% по мере развития финансовых рынков, заявила первый зампред банка Ксения Юдаева, сообщает ПРОНЕДРА.

В ходе Гайдаровского форума она рассказала, что по мере развития российской экономики и финрынков можно будет вернуться к вопросу понижения целевого уровня инфляции, как это делали другие страны. Сейчас, по её мнению, важно достичь 4% и утвердить инфляционные ожидания на таком уровне, что позволит стабилизировать и экономику страны, и инфляцию.

Первый зампред Центробанка отметила, что низкий уровень инфляции необходим для создания условий для изменения структуры экономики и для того, чтобы сделать её более диверсифицированной. На рынке сегодня сложилась достаточная степень уверенности, а прогнозы экспертов Банка России показывают, что инфляция на уровне 4% к концу 2017 года являются достижимой целью.

Ранее писали, что в Центробанке допускают резкий рост инфляции в 2017 году. Инфляционные риски сохраняются даже при отсутствии нехватки капитала.

Новости

analytics