Россияне перестали покупать доллар

Снижение доллара и евро по отношению к рублю до двухлетних минимумов в начале года не вызвало ажиотажного спроса на иностранную валюту со стороны населения в России, свидетельствуют результаты опроса десяти крупнейших банков, проведенного "Известиями, сообщает Вести.

Клиенты банков не стали скупать доллары и евро, в то время как курсы этих валют в ходе торгов на Московской бирже в начале года опускались ниже 60 и 63 руб. за доллар и евро соответственно. В Сбербанке, "ВТБ24", "Альфа-банке", "Райффайзенбанке", банке "ФК Открытие" и других крупных кредитных организациях не зафиксировали резкого роста спроса на иностранную валюту с 1 по 10 января, рассказали в этих банках.

В ВТБ изданию сообщили, что с 1 по 8 января клиенты больше продавали доллары и евро, чем покупали. После праздников, 9-10 января, спрос на валюту не увеличился, при этом физические лица активно продавали доллары.

"В первые рабочие дни мы не наблюдаем ажиотажного спроса на валюту. Тем не менее спрос на валюту есть, как и в декабре. Традиционно доллары пользуются большей популярностью, чем евро", – сообщил изданию руководитель центра конверсионных операций "Бинбанка" Станислав Макаров.

Ранее при изменении курса доллара и евро интерес населения к валютообменным операциям резко повышался. Особенно активно население скупало валюту в конце 2014-начале 2015 гг., после того как Центробанк перешел к "свободному плаванию" рубля, что спровоцировало его падение.

"Последние несколько лет показали, что спрос на валюту среди граждан, как правило, увеличивается в условиях резкого ослабления курса национальной валюты, а не его укрепления", – отметил ведущий аналитик "Промсвязьбанка" Михаил Поддубский. Поэтому нет ничего удивительного в том, что в нынешних условиях масштабный спрос на валюту со стороны физлиц не наблюдается, добавил он.

Новости

analytics