Конгресс США рассмотрит новые санкции в отношении РФ

Сенаторы от обеих партий США внесли на рассмотрение законопроект о расширении санкций в отношении России из-за кибератак, сообщает Вести.

"Мы хотим объявить сегодня, что вносим соответствующий законопроект, который предусматривает дополнительные санкции в отношении России", — заявил сенатор-демократ Бен Кардин.

Он также заявил, что санкции будут направлено и против тех, кто был вовлечен в приватизацию российских активов.

Как сообщает агентство Reuters, в рамках ужесточения санкций планируется лишить возможности получить визу США и заморозить активы причастных к подрыву кибербезопасности государственной или частной инфраструктуры и демократических институтов.

Помимо этого предлагается внесение в "черный список" работников российских оборонных предприятий и служб разведки.

Однако наиболее жесткой мерой, которая фактически является расширением секторальных санкций, является предложение сенаторов запретить инвестиции в развитие нефтяных и газовых проектов в России суммой более чем в $20 млн.

Ранее Кардин и его соратники выступали за создание независимой комиссии, в которую войдут как демократы, так и республиканцы, для изучения данных о возможном российском влиянии на выборы в США.

США 29 декабря 2016 г. ввели новые антироссийские санкции за вмешательство хакеров в ход выборов президента США, якобы имевшее место при поддержке РФ. В частности, санкции подразумевают закрытие жилых комплексов российских дипломатов в штате Мэриленд и в Нью-Йорке, которые, как утверждают в Вашингтоне, использовались "в целях разведки".

Кроме того, госдепартамент объявил 35 российских дипломатов, работавших в Вашингтоне и Сан-Франциско, персонами нон грата, 29 декабря им было предписано покинуть США в течение 72 часов.

Новости

analytics