Россия снизила нефтедобычу за первую неделю года

Россия начала снижать объем нефтедобычи в соответствии со вступившим в силу соглашением по сокращению объемов нефтедобычи между странами ОПЕК и другими ведущими экспортерами нефти, сообщает Вести.

Об этом свидетельствуют данные "Центрального диспетчерского управления топливно-энергетического комплекса" при Министерстве энергетики РФ. По предварительным данным ЦДУ ТЭК, объем добычи нефти и газового конденсата российскими компаниями по состоянию на 6 января 2017 г. снизился на 1,2% до 11,3 млн баррелей в сутки (1,508 млн тонн).

Прежний показатель добычи нефти и газового конденсата, опубликованный на сайте ЦДУ ТЭК за 29 декабря, составлял 11,437 млн б/c (1,529 млн тонн).

Члены ОПЕК на заседании в Вене 30 ноября 2016 г. достигли соглашения о сокращении объемов добычи нефти на 1,2 млн б/c до 32,5 млн баррелей. Ведущие экспортеры нефти, не входящие в ОПЕК, согласовали снижение своей добычи на 560 тыс. б/c. Россия взяла на себя обязательство снизить добычу на 300 тыс. б/с.

Соглашение было принято с целью стабилизации предложения на нефтяном рынке, оно вступило в силу с января и продлится до второй половины 2017 г. с возможностью дальнейшего продления.

Новости

analytics