Топ электромобилей и гибридов 2016

Электромобили - давний тренд в IT и автопроме. Развитие производства, равно как и инфраструктуры, выход на рынок азиатских вендоров, реформы законодательства ясно дают понять, что и в следующем году этот тренд будет актуален, сообщает Вести.

Недавно стало известно, что Ford, Volkswagen, BMW и Daimler собираются построить тысячи зарядных станций в Европе. Доступная быстрая зарядка должна к 2020 г. сделать электромобили массовыми. Пока основным сдерживающим фактором является высокая цена и отсутствие достаточно развитой инфраструктуры. Но желающим пересесть на электрокар уже сейчас, есть из чего выбирать. Вспомним, какие модели электрических авто были актуальны в уходящем году.

Tesla Model S

246542.640x320.jpg

Tesla Model S - про этот электрокар знает, наверное, даже очень далекий от автопрома человек. Пятидверный электромобиль производства американской компании Tesla Motors позиционируется как люксовый седан. По итогам I квартала 2013 г. в США было продано 4750 экземпляров Tesla Model S. Таким образом, модель обогнала по популярности Mercedes-Benz S-класса и BMW 7-й серии.

Заряда литий-ионного аккумулятора ёмкостью 85 кВт⋅ч хватает на 265 миль (426 км), что позволяет Model S преодолевать наибольшую дистанцию из доступных на рынке электромобилей. Базовая модель S использует жидкостное охлаждение двигателя переменного тока, который имеет мощность 362 лошадиные силы.

В бортовой компьютер добавлены функции автопилота, что позволяет автомобилю самостоятельно следовать по полосе или менять полосы при видимой разметке. Однако в компании предупреждают, что контроль водителя над авто должен сохраняться. Производитель подчеркивает, что на данный момент автопилот требует контроля со стороны человека, покидать место водителя и спать за рулем категорически запрещается. Возможность полностью доверить электрокару управление появится не раньше чем через пару лет, когда в компании достаточно модернизируют систему и получат одобрение на ее использование со стороны властей.

Nissan Leaf

246541.640x320.jpg

Одной из самых популярных марок электромобилей в настоящий момент является Nissan Leaf. Электрокар построен на платформе Nissan V, которую электромобиль делит с кроссовером Juke и малолитражной Micra 2011 модельного года.

Под капотом расположен электродвигатель мощностью 80 кВт (около 108 л. с.), чей крутящий момент достигает 280 Нм. Привод электромобиля — передний. Нижнее расположение самого тяжелого элемента автомобиля — аккумуляторной батареи — обеспечивает лучшую устойчивость по сравнению с одноклассниками. Кроме этого, батарея также обеспечивает более высокую жесткость конструкции для пятидверных хэтчбеков подобной конструкции.

Полный цикл заряда аккумуляторов от бытовой электросети с напряжением 220 вольт и силой тока 12 ампер длится порядка 9 часов, 80% емкости на специальном зарядном устройстве Nissan (480 вольт — 125 ампер) восполняются за 30 минут. Автомобиль оборудован двумя гнездами для зарядных устройств в передней части машины: одно для стандартной и другое для ускоренной подзарядки.

На прошедшей в Париже конференции Energy for Tomorrow руководитель концерна Renault-Nissan Карлос Гон поделился планами создания нового бюджетного электромобиля стоимостью порядка $7-8 тыс.

Mitsubishi i-MiEV

246540.640x320.jpg

Японская компания Mitsubishi обновила электрокар i-MiEV для домашнего рынка. Автомобиль получил новые цвета кузова и салона. На японском рынке Mitsubishi i-MiEV оснащается электромотором с 41- или 64-сильной отдачей. Без подзарядки электрокар способен проехать 120-172 км.

Пока новый i-MiEV доступен только на японском рынке, его цена начинается с 2,27 тыс. иен (примерно 1,2 млн руб.). Напомним, что на российском рынке продажи этой модели были прекращены еще в конце сентября текущего года. По словам официальных представителей компании, слишком низкий курс рубля по отношению к японской иене делает поставки этого автомобиля экономически нерентабельными. Однако, в случае если ситуация выправится, поставки могут быть возобновлены.

Kia Soul EV

246539.640x320.jpg

Kia Soul EV – полностью электрический сверхкомпактный, или, как его еще называют, "городской" кроссовер. В его основе лежит одноименная бензиновая версия, которая претерпела ряд изменений, в числе которых специальные колесные диски с уменьшенным аэродинамическим сопротивлением, энергосберегающие шины и дополнительные улучшения интерьера, делающие автомобиль более комфортным.

Дебютировал корейский электромобиль на мотор-шоу в Чикаго в 2013 г., а первые серийные модели появились на рынке Южной Кореи в мае 2014 г., затем летом этого же года последовали продажи в Европе, и к осени Kia Soul EV добрался до США. По итогам августа 2015 г. глобальные продажи составили 5 399 единиц, 1 177 из которых пришлось на локальный рынок.

Электрический Soul оснащается литий-ионной полимерной батареей емкостью 27 кВт*ч, заявленная мощность тягового аккумулятора составляет 90 кВт, а его емкость обеспечивает запас хода до 160 км. Зарядить авто можно от бытовой розетки за 8 часов или посредством устройства быстрой зарядки постоянного тока CHAdeMO за 25-35 минут.

Chevrolet Volt

246538.640x320.jpg

Chevrolet Volt — компактный автомобиль корпорации General Motors. Впервые представлен на Североамериканском авто-шоу в Детройте в январе 2007 г. Представляет собой гибридный автомобиль с возможностью подзарядки от электросети В общем и целом, на разработку гибридного седана нового поколения компания General Motors потратила $435 млн.

Второе поколение Chevrolet Volt, которое в США стоит от $33 220, предлагает автолюбителям уникальный двухмоторный привод с тяговой характеристикой двигателя в 399 Нм, что обеспечивает литий-ионная батарея емкостью 18,4 кВт, а также экономичный 1,5-литровый бензиновый мотор семейства Ecotec, увеличивающий пробег.

Таким образом, обеспечивается расход топлива на 100 км в 2,6 литров, на электрической тяге - 85 км пробега, а также 675 км суммарного пробега. Владельцы первого поколения Chevrolet Volt проехали около 1,5 млн км в электрическом режиме с момента появления автомобиля на рынке, что позволило сэкономить 220 млн литров топлива, при этом пользуясь электрическим режимом 80% времени.

BMW i3

246537.640x320.jpg

BMW i3 - электрический хэтчбек класса "В". Мировая премьера серийной версии модели состоялась в конце июля 2013 г. одновременно в трех городах - Нью-Йорке, Лондоне и Пекине.

В движение BMW i3 приводит установленный сзади электромотор мощностью 170 л. с. и крутящим моментом в 250 Нм. До 100 км/час автомобиль разгоняется за 7,2 секунды, тогда как максимальная скорость, из соображений экономии энергии, ограничена на отметке 150 км/час. В итоге на одном заряде электромобиль может проехать 160 км, а в случае использования специального режима ECO PRO+ - до 200 км. Чтобы зарядить аккумуляторы на 80%, достаточно 30 минут с использованием специального 50-киловаттного устройства, а вот от бытовой розетки для полного заряда батарей потребуется 8 часов.

К слову, i3 может быть не только полностью электрическим. BMW подготовила также гибридную версию, в которой электромотору помогает 2-цилиндровый 650-кубовый бензиновый двигатель мощностью 34 л. с., который заряжает батареи, увеличивая тем самым запас хода до 300, а то и до 340 км.

Новости

analytics