Газ с материковой части РФ начал поступать в Крым

Газ с материковой части России начал поступать в Крым. Президент Владимир Путин дал старт подаче газа в Крым после завершения работ по присоединению газотранспортной системы полуострова к магистральным газопроводам России, сообщает Вести.

Запуск газопровода "Краснодарский край - Крым" позволит обеспечить бесперебойную подачу газа в Крым. Общая протяженность газопровода составляет 358,7 км, включая двухниточный переход через озеро Тузла и Керченский пролив, а также газопровод-отвод на Симферополь протяженностью 27,3 км.

Президент Владимир Путин 23 декабря заявил, что "Черноморнефтегаз" завершил работу по присоединению крымской газотранспортной системы к магистральным газопроводам России.

Газопровод "Джанкой-Феодосия-Керчь" протяженностью 400 км, который соединяет Крым с материковой частью России, обеспечит поставки газа для ТЭС в Симферополе и Севастополе общей мощностью 940 мегаватт. Первую очередь ТЭС намерены сдать к сентябрю 2017 г., вторую – в марте 2018 г.

Строительство ТЭС укрепит энергобезопасность Крыма. Между тем запуск в мае четвертой нитки энергомоста через Керченский пролив позволил решить проблемы с дефицитом электроэнергии на полуострове.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков подчеркнул, что начало подачи газа "даст возможность и создаст соответствующие резервы в газовых мощностях для экономического развития Крыма, для выполнения соответствующих программ по развитию".

Новости

analytics