Доллар дешевеет

Курс доллара расчетами «завтра» в начале валютных торгов на Московской бирже в понедельник потерял 7 копеек по сравнению с уровнем предыдущего закрытия и составил на 10:14 мск 60,97 рубля, курс евро увеличился на 2 копейки, до 63,82 рубля, следует из данных на сайте биржи, сообщает banki.ru.

Сегодняшний день на рынке будет невыразительным, многие биржи не работают из-за празднования Рождества у католиков, так что рассчитывать на сильные движения не приходится, отмечает аналитик TeleTrade Анастасия Игнатенко. В целом, по ее словам, последняя неделя года начинается позитивно для рубля.

«Нефтяные котировки опять обошли стороной информацию о том, что общее число буровых установок на неделе, закончившейся 23 декабря, выросло на 16 единиц до 653 штук. Тем не менее, если вы откроете графики марок Brent и WTI, то увидите, что за последние три недели их ценники особо не изменились», — комментирует эксперт. По ее словам, рост рубля происходит с некоторым опозданием, плюс на 26 и 28 числа попадают крупные налоговые выплаты, которые также поддержат национальную валюту.

Курсы доллара и евро в понедельник упадут до 60,6 рубля и 63,5 рубля соответственно, прогнозирует аналитик компании «Алор Брокер» Алексей Антонов.

Впрочем, на этой неделе инвесторы могут предпочесть доллары рублю на фоне снижения аппетита к риску и приближения длинных новогодних праздников, не исключает главный аналитик банка «Глобэкс» Виктор Веселов.

Новости

analytics