Банки получат доступ к информации о смене SIM-карт россиян

На закрытом совещании с участием представителей Центробанка России и других финансовых учреждений, а также сотрудников Минкомсвязи, было принято решение о предоставлении доступа банкам к информации о смене SIM-карт клиентов, сообщает ПРОНЕДРА.

Такие меры будут приняты с целью противодействия мошенникам, которые меняют карты клиентов банковских учреждений с целью получения незаконного доступа к финансовым средствам граждан в онлайн-сервисах. Как правило, доступ к аккаунтам пользователей злоумышленники получают путём внедрения вредоносных программ. При этом они не могут управлять средствами клиентов даже при наличии логинов и паролей, поскольку подтверждения система высылает на телефоны последних.

С целью получения подтверждения мошенники оформляют копии SIM-карт клиентов банков по фальшивым доверенностям в салонах сотовой связи. Ранее писали, что за год киберпреступники только путём заражения операционной системы Android на устройствах клиентов банков сумели похитить почти 350 млн рублей.

Новости

analytics