Курс доллара ушел ниже 61 рубля

Курс доллара расчетами «завтра» в начале валютных торгов на Московской бирже в четверг потерял 23 копейки по сравнению с уровнем предыдущего закрытия и составил на 10:09 мск 60,94 рубля, курс евро уменьшился на 16 копеек, до 63,65 рубля, следует из данных на сайте биржи, сообщает Банки.ру.

Рубль продолжает чувствовать себя уверенно, игнорируя как потенциал роста доллара, так и снижение котировок нефти, указывает руководитель аналитического отдела Grand Capital Сергей Козловский. По его словам, российская валюта остается привлекательной на волне крайней зарегулированности валютного рынка, спроса на ОФЗ среди нерезидентов для игры в carry trade и нахождения котировок сырой нефти у локальных максимумов.

Накануне баррель нефти марки Brent подешевел до 54,51 доллара после выхода еженедельных данных по рынку энергоносителей от Минэнерго США, продолжает аналитик «Альпари» Владислав Антонов. Он уточнил, что рынок ожидал сокращения запасов, а они за минувшую неделю увеличились на 2,3 млн баррелей. Впрочем, с учетом приближающихся рождественских праздников цена может быстро вернуться к уровням 55 долларов, допускает эксперт. При этом он предупреждает о рисках падения до 53,5 доллара за баррель.

«Если предположить, что на тонком рынке Brent вернется к уровню 55,1 доллара, курс доллара снизится до 60,7 рубля. Если американский доллар подешевеет к основным валютам, то на фоне повышения нефтяных котировок курс доллара снизится до 60,55 рубля», — рассуждает Антонов. По паре EUR/RUB падение ниже 63,47 он не рассматривает.

При снижении цен на нефть до 53,5 доллара, курс доллара восстановится до 61,5 рубля, прогнозирует аналитик. При этом он выбирает сценарий на укрепление рубля, так как спрос на него остается высоким.

Новости

analytics