Сбербанк начал принимать карты American Express

Сбербанк начал принимать карты American Express

О планах по сотрудничеству Сбербанка и платежной системы было объявлено еще в 2019 году. Теперь клиенты American Express смогут снимать деньги в банкоматах и терминалах «Сбера», а также оплачивать покупки в интернет-магазинах, сообщает РБК.

«Мы расширяем сеть приема платежей с использованием карт American Express в точках продаж клиентов Сбербанка. Сейчас мы завершили первый этап интеграции и будем плавно распространять возможность использования карт на всей территории страны», — рассказал заместитель председателя правления Сбербанка Кирилл Царев.

По его словам, держатели этих карт смогут оплачивать покупки в большом количестве магазинов, в том числе на интернет-площадках. Он уточнил, что количество торговых точек и банкоматов будет расти в течение 2021 и 2022 годов, а у клиентов, использующих услуги эквайринга, появится возможность увеличить торговый оборот.

«Кроме того, клиенты American Express смогут снимать рубли в банкоматах «Сбера», — добавил Царев.
«Такое сотрудничество дает держателям карт нашей платежной системы возможность использовать их для ежедневных покупок и путешествий по стране — как туристы либо по работе», — рассказал президент Global Network Services for American Express Мохаммед Бади.

От также добавил, что Сбербанк и American Express намерены продолжать сотрудничество, чтобы увеличить число принимающих карты точек.

Впервые о плане начать принимать карты American Express Сбербанк сообщал в ноябре 2019 года.

«Сотрудничество будет полезно для туристов приезжающих в Россию, поток которых растет с каждым годом, предоставляя им возможность выбора оплаты картами American Express во время пребывания в стране», — говорила тогда экс-заместитель председателя правления Сбербанка Светлана Кирсанова.

Работа по этому направлению должна была начаться в 2020 году.

В России с 2005 карты American Express года выпускает банк «Русский стандарт». Карта выпускается сроком на пять лет, ее основная валюта — российские рубли.

American Express со штаб-квартирой в Нью-Йорке является многопрофильной компанией, предоставляющей услуги в туристической, финансовой и сетевой сферах. Компания была основана в 1850г. В настоящее время она является одним из лидеров рынка дорожных чеков, платежных карт, туризма, финансового планирования, бизнес-услуг, инвестиционных продуктов, страхования и международных банковских услуг.

Илья Фурсеев, Антон Фейнберг

Новости

analytics