Евро по цене доллара: как скоро?

Еще один торговый день, и еще один многолетний минимум по паре евро/доллар. Похоже, долгожданный многими экспертами паритет в этой паре будет скоро достигнут, сообщает Вести.

Снижение котировок наблюдается практически каждый день. Накануне курс евро обновил к доллару минимум с конца 2002 г.

Самая популярная валютная пара снижается по различным причинам, но в первую очередь из-за разницы в монетарной политике.

Если в США ФРС уже два раза повысила ставку и собирается делать это и в следующем году, то ЕЦБ, наоборот, на декабрьском заседании отметился "голубиными" заявлениями, расширив параметры программы QE по крайней мере до декабря 2017 г.

Почти два года курс валютной пары пытался стабилизироваться вокруг отметки 1,15, однако пробой уровня 1,05, а затем и 1,04 сигнализирует о возобновлении долгосрочного нисходящего тренда.

О чем это может говорить? По мнению многих экспертов, лишь о том, что дальнейшее движение имеет все шансы стать очень сильным, и тогда цель в один евро за один доллар может стать лишь промежуточной. Кстати, паритет мы можем увидеть уже в этом году.

Эксперты из forex.com предлагают свой технический взгляд на дальнейшее движение котировок. До заветного паритета еще есть несколько уровней поддержки: 1,0280, 1,0140 и 1,0120.

При этом сценарий дальнейшего снижения будет отменен только в том случае, если котировки вернутся выше 1,05, а без серьезных факторов сделать это будет достаточно сложно, ведь именно уровень 1,05 долгое время выступал непреодолимым рубежом обороны.

Отметим также, что террористические атаки, произошедшие в понедельник, оказали дополнительное негативное влияние на евро. По сути, теракты увеличивают шансы ультраправых партий на победу на выборах, что в свою очередь увеличивает шансы на развал Евросоюза. Эксперты из банка Morgan Stanley находятся в числе тех, кто ждет паритета в самое ближайшее время. Они, так же как и многие другие, ссылаются на разницу в монетарной политике.

Ожидания по доллару очень "бычьи", а вот на стороне евро факторов поддержки почти нет. Впрочем, в канадском банке CIBC придерживаются другого мнения и считают, что курс евро еще может отскочить. Они ссылаются на профицит счета текущих операций в еврозоне, который, по их словам, не просто велик, он гораздо больше по отношению к ВВП, чем когда евро торговался ниже паритета в 2002 г.

Впрочем, оба банка сходятся во мнении, что рыночные факторы говорят в пользу доллара.

Взять хотя бы доходности краткосрочных облигаций: 2 и менее лет. ЕЦБ внес изменения в свою программу QE, то есть допустил эти бумаги к покупкам, доходности соответственно пошли вниз, а вот доходности трежерис, напротив, только растут. Так что шансов у единой европейской валюты очень и очень мало. Вопрос только в том, успеет ли пара упасть до паритета в этом году.

Новости

analytics