Трамп исключил Россию из списка угроз США

Согласно подготовленной новой администрацией президента США памятке приоритетов в области обороны главными угрозами Трамп считает запрещенное на территории РФ "Исламское государство" и кибератаки, пишет Foreign Policy, сообщает Вести.

России, которую ранее постоянно называли главной угрозой для США, в этом списке не оказалось.

Администрация Трампа уже передала памятку составившему документ замминистру обороны Брайану Маккеону. Кроме вышеназванного в документе указывается на необходимость контроля за действиями Северной Кореи и Китая, на модернизацию вооруженных сил вместе со снятием ограничений по финансированию.

В течение многих лет должностные лица Министерства обороны и разведки США называли Россию основной угрозой из-за обширного ядерного потенциала, широких возможностей для кибератак, недавно модернизированной военной техники и готовности бросить вызов Вашингтону и их союзникам на Ближнем Востоке, в Восточной Европе и других регионах.

Генерал Джозеф Данфорд, председатель Объединенного комитета начальников штабов, который останется на своем посту и после инаугурации Трампа 20 января, в прошлом году сообщил Конгрессу США, что никакая другая угроза (кроме России) не является более серьезной. После РФ в качестве основных угроз генерал поставил Китай, Северную Корею и группировку "Исламское государство".

Помимо этого бывший заместитель помощника главы Пентагона Эвелин Фаркаш, работавшая на российско-украинском направлении, в связи с обновлением списка угроз заявила, что чиновники оборонного ведомства будут очень обеспокоены, когда увидят, что Россия отсутствует в этом перечне.

Новости

analytics